Бизнес Продажа завода «Рейд-1» В Самаре продажу завода «Рейд-1» миллионеру Шаповалову хотят признать незаконной

В Самаре продажу завода «Рейд-1» миллионеру Шаповалову хотят признать незаконной

Имущественный комплекс предприятия приобрела родственница бизнесмена

Заброшенное предприятие упало в цене за несколько лет

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск о признании аукциона по продаже завода «Рейд-1» недействительным. Истцы считают, что родственница известного самарского бизнесмена Алексея Шаповалова Ольга Шаповалова купила предприятие по цене ниже, чем предложил второй участник, но до торгов его не допустили.

ЗАО «Рейд-1» — правопреемник завода «Рейд». Он располагается на улице Неверова, 39, в поселке Шмидта (Запанском). В советские годы предприятие относилось к военно-промышленному комплексу. Оно производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов. Позже завод стал приборостроительным. Там выпускали системы автоматики и защиты ядерных энергетических установок, приборы измерения давления и уровня жидкости. Банкротить «Рейд-1» начали в 2011 году. И процедура не завершилась до сих пор.

Чтобы расплатиться с долгами организации, имущество пустили с молотка. Но если в 2016 году цену устанавливали в размере 693 325 191 рубля, то спустя годы она значительно снизилась — до 311 996 335,94 рубля в 2020 году. Но Ольга Шаповалова приобрела объект куда дешевле.

— Стоимость сделки составила 49 989 413,76 рубля. Победитель торгов приобрела корпуса № 1, 2, 3, 4, 5, 25, нежилое здание, здание компрессорной станции, станцию нейтрализации, мазутонасосную, ацетиленовую станции, трансформаторную подстанцию, котельную, склады лакокрасок и кислот, гаражи и ангары, теплопровод, водопровод, ливневой коллектор, недостроенные очистные сооружения, канализацию. Также в собственность женщины перейдет земельный участок на улице Неверова, 39, — сообщил конкурсный управляющий Игорь Кулаков.

Однако несостоявшиеся участники торгов не намерены так просто отступать.

— Истцы просят признать недействительным протокол о признании победителем торгов Ольги Шаповаловой, составить новый протокол и признать их победителями, а также аннулировать договор купли-продажи завода, — следует из определения суда.

Посмотрите с высоты, как выглядит территория завода, о котором идет речь:

Видео: Евгений Щекин / Youtube.com

Заседание по этому делу состоится в начале октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления