Бизнес Из Самарской области — по всему миру: как продвинуть бизнес на экспорт

Из Самарской области — по всему миру: как продвинуть бизнес на экспорт

Реальные истории предпринимателей региона

Самарские предприниматели уже отправляют свои товары во Вьетнам, Сербию и Монголию

Стать экспортером — эта цель многим небольшим предпринимателям кажется недостижимой. Ведь для этого им нужно пройти целый путь от выбора направления и подготовки продукта до поиска зарубежных партнеров и подготовки грамотного экспортного контракта.

Но в любом деле главное — начать, как начали однажды предприниматели Самарской области, которые сегодня ведут успешный бизнес за рубежом и продолжают осваивать новые географические направления, заручившись помощью Центра поддержки экспорта Самарской области.

— В 2019 году мы начали активно заниматься экспортом и сотрудничать с Центром поддержки экспорта Самарской области. Участвовали в выставках, круглых столах, изучали, как заниматься экспортом, ездили в бизнес-миссию в Монголию. Результат — первая экспорт-поставка. Сейчас Центр поддержки оказывает софинасирование в проекте по сертификату Евросоюза. Это длительная дорогостоящая процедура, которую мы в одиночку не могли бы профинансировать, — прокомментировал директор предприятия «СамараПожМаш» Алексей Сукачев. В результате сумма первого экспортного контракта компании составила 54 тысячи долларов.

Еще одним кейсом поделились в ООО «Альтернативные экологические проекты». Заняв прочное место на российском рынке, компания нацелилась на экспорт. Оборудование решили производить в Жигулевске и поставлять его в ту страну, где планировали развивать бизнес. Но продвижение на экспортном рынке началось с трудности — языкового барьера.

— Компании понадобились не только специалисты, владеющие английским языком, но и носители более редких языков: камбоджийского, вьетнамского, португальского. И Центр поддержки экспорта Самарской области на этом этапе очень помог. Мы воспользовались услугами перевода буклетов и презентаций, проведения переговоров, организации онлайн-сессий и бизнес-миссий. При содействии Центра мы поехали в Сербию с бизнес-миссией. Поездка оказалась результативной: удалось достигнуть договоренности на уровне правительства Сербии о поставке первого комплекса оборудования для переработки жидких отходов. Как только будут сняты ограничения, переговорный процесс будет возобновлен, — рассказал генеральный директор компании Александр Хабаров. Сумма первого экспортного контракта ООО «Альтернативные экологические проекты» составила 54 тысячи долларов.

Компания «Фабрика красок» на рынке не новичок: венецианские и фасадные штукатурки и краски производит с 1998 года. За это время появилась собственная технология, развитая партнерская сеть с поставками по всей стране.

— Объем производства позволил задуматься о новых зарубежных рынках. В этом помог Центр поддержки экспорта Самарской области, обеспечив услуги перевода, консультации по вопросам экспортной деятельности и переговоры с торговыми представительствами разных стран. Одним из приоритетных направлений экспорта был определен Казахстан с активным запросом на продукцию, а также подходящим порогом входа компании, — поделился генеральный директор ООО НПО «Фабрика красок» Айдар Валиулов. Сумма первого экспортного контракта организации составила 54 тысячи долларов.

Новостями о продвижении за рубежом поделился проект «Интерактивная анатомия "Пирогов"».

— В октябре 2020 года мы подписали контракт с клиентом во Вьетнаме (АО «Международная Инвестиционная Технология ДЫК ВЬЕТ») и произвели по нему поставку интерактивного анатомического стола «Пирогов». Приятно понимать, что этот успех — результат командной работы, в том числе высокой включенности сотрудников и руководителя ЦПЭ, за что мы искренне благодарны, — отметила руководитель экспортного направления проекта Елена Рукавишникова. Сумма экспортного контракта с партнерами из Вьетнама составила 30 тысяч долларов.

Узнайте, какие услуги экспорта можно получить для развития бизнеса

Подайте заявку на необходимую услугу:
MyBiz63.ru (раздел «Экспортная поддержка»).
Будьте в курсе новых возможностей экспорта для бизнеса:
Instagram.com;
Facebook.com;
Vk.com.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления