Бизнес фоторепортаж Он узнает клиентов в лицо: Альфа-Банк открыл первый Phygital-офис в Самаре

Он узнает клиентов в лицо: Альфа-Банк открыл первый Phygital-офис в Самаре

В отделении объединили высокие технологии и теплое человеческое общение

Всего одно селфи — и в новом отделении клиента узнают с порога с помощью умного сервиса

Умная очередь, инстаграмные зоны, никакой бумаги и проводов: в Самаре заработал первый Phygital-офис Альфа-Банка. Пространство на стыке живой природы и высоких технологий открылось на Московском шоссе, 47. Почему его клиентам не нужны кассы, а сотрудникам — рабочие места? Подробности — в фоторепортаже с презентации нового офиса.

Официальное открытие первого Phygital-офиса в Самаре состоялось 7 апреля

Стоит переступить порог офиса под знакомой вывеской Альфа-Банка, как невольно ловишь себя на мысли: «А это точно банк?!» Здесь всё устроено по-другому.

— Мы взяли самые передовые цифровые технологии и объединили их с человеческим общением, ценность которого все пересмотрели за минувший год. Так появился формат, который мы назвали Phygital (от английского physical и digital): сочетание цифровых и физических каналов. Самара стала одним из первых городов, в которых Альфа-Банк открыл такой офис, — отметил управляющий ОО «Самарский» Сергей Нагайцев.

Презентацию для инфлюенсеров и блогеров открыл управляющий ОО «Самарский» Сергей Нагайцев

Первое, что бросается в глаза, — это совершенно непохожая на банковское отделение организация пространства. Вместо однотипных стоек администратора, вереницы окон и касс — большой зал, где и сотрудники, и клиенты располагаются как им удобно.

Вместо однообразных касс и окон — несколько удобных и стильных зон для переговоров и консультаций
Посетители сами выбирают, где пройдет общение со специалистами банка

Можно уютно устроиться в мягком кресле или занять стул с высокими ножками за большим деревянным столом. Все работники вместо компьютеров используют ноутбуки, а принтеры и другая офисная техника спрятана так, чтобы избавить пространство от паутины проводов.

Сотрудники не привязаны к рабочим местам: ноутбук в руки — и локацию можно сменить за несколько секунд

На входе посетителей встречает умная «Электронная очередь», которая работает по принципу Face id на iPhone. Терминал буквально узнает клиентов в лицо по биометрическим данным, которые они оставляют в официальном приложении банка. В нем же можно смотреть загруженность офиса, чтобы запланировать визит на удобное время.

Клиентов, которые оставили фото в приложении Альфа-Банка, «Электронная очередь» распознает сама — по принципу Face id
В офисе свели к минимуму использование бумаги: даже талон на обслуживание терминал отправляет на смартфон

После идентификации нужно выбрать интересующую услугу и получить талон — не бумажный чек, а виртуальное уведомление на смартфон. В нем же укажут, кто займется вашим вопросом. Эту же информацию опубликуют на большом интерактивном табло. Искать сотрудника не придется: он сам придет на помощь.

Назначенный сотрудник сам найдет клиента в зале

Общение со специалистом можно перенести из большого зала в уединенную переговорку. А если нужно пересчитать большое количество наличных или провести операцию на крупную сумму, необязательно обращаться в кассу. Сделать это можно самостоятельно за закрытыми дверями кабинки с конфиденциальным банкоматом.

В новом офисе оборудовали конфиденциальный банкомат
Общение со специалистами банка и партнерами можно перенести в уединенную переговорочную

В числе первых гостей Phygital-офиса были самарские инфлюенсеры и блогеры. Они мгновенно оценили не только технологичность сервисов, но и визуальные фишки.

1 из 4

Десятки сторис и селфи запечатлели панорамные окна от пола до потолка, стилизованную под дерево зону ожидания с кофемашиной и фирменным «мерчем» банка. И, конечно, самую инстаграмную зону офиса — фитостену, под которой в лучах матовой подсветки живут настоящие цветы.

В зоне ожидания можно присмотреть для себя фирменные сувениры Альфа-Банка и выпить свежесваренный кофе
Пространство офиса заполнено светом и живыми растениями

Кстати, о цветах. Новый офис банка абсолютно экофрендли. И речь не только о зеленых островках с живыми растениями, которые украшают зал. В отделении практически отказались от использования бумаги, перенеся всё в цифру. Это позволит экономить до 10 тонн бумаги и спасать сотни деревьев каждый год.

Phygital-офис «Альфа-Банка» в Самаре:
Московское шоссе, 47;
сайт:
Alfabank.ru.

АО «Альфа Банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления