Бизнес карточки Кешбэк на бензин и «облако» в подарок: как сэкономить на командировке

Кешбэк на бензин и «облако» в подарок: как сэкономить на командировке

Лайфхаки для работников и работодателей — в карточках

С этими простыми рекомендациями чек на поездку существенно уменьшится

Утренние пятиминутки потеснили общие чаты, долгие совещания уступили место онлайн-конференциям. И только старые добрые командировки еще не имеют альтернативы как таковой. Пока ученые размышляют, как сделать рабочие поездки быстрее за счет телепорта и квантовых скачков, остается экономить не время, а средства. И это вполне реально: вот лишь пять простых лайфхаков, как остаться в плюсе.

  1. Выгодные даты: когда билеты дешевле?
  2. Ручная кладь или багаж: как не платить за перевес?
  3. Кешбэк на бензин: как снизить траты на поездки по городу?
  4. Доступное жилье: куда и когда заселяться?
  5. Бизнес-ланч и прочее: где обедать вкусно и негрустно
1

Выгодные даты: когда билеты дешевле?

Бронируйте билеты не позднее двух недель до отъезда и делайте это вне рабочего времени

Дорога — пожалуй, самая внушительная статья расходов на рабочую поездку. Но и ее можно сократить, воспользовавшись маленькими хитростями опытных организаторов и туристов.

Во-первых, если поездка не срочная, то выбирайте «несезон» в этом направлении. Речь идет не только про лето в Сочи или зиму в Хвалынске. Дни до и после праздников и каникул тоже весь пользуются спросом у пассажиров самолетов и поездов. На такие билеты накладывается сезонный коэффициент.

Во-вторых, если бизнес-трип намечается на ближайший месяц-другой, не откладывайте покупку билетов позже, чем за две недели до старта. Чем ближе дата — тем выше цена.

В-третьих, если отъезд намечается со дня на день, бронируйте билеты на середину недели: вторник, среда, четверг. Это менее популярное для поездок время, так как не граничит с выходными.

Кстати, если речь идет об авиарейсах, то мониторить выгодные предложения лучше после обеда или ночью — в это время люди реже принимают решения о тех же рабочих поездках. Если ехать нужно на поезде, то сэкономить можно, купив невозвратный билет. Ну и не забываем про акции, льготы и бонусы, которые предоставляют перевозчики.

2

Ручная кладь или багаж: как не платить за перевес?

Пользуйтесь правилом трех: если вещь понадобится вам меньше трех раз, без нее можно обойтись

Можно сколько угодно вылавливать дешевые авиабилеты на сайтах-агрегаторах, но стоит переборщить с багажом, и бюджет на поездку увеличится вдвое. Но и совсем с пустыми руками в другой город не уедешь. Как нащупать золотую середину и упаковать с собой только то, что действительно нужно?

Во-первых, узнайте о возможностях рабочего места во время командировки: например, понадобится ли брать свой ноутбук, какие рабочие принадлежности нужно вести с собой, а какие не пригодятся.

Во-вторых, изучите план командировки. Одно дело, если в нее входят только офисные будни и пара рабочих встреч, другое — если к ним добавляется прием в вечерних туалетах или спортивный тимбилдинг. Отсюда — количество одежды и обуви. Также стоит изучить пару-тройку постов стилистов или тревел-блогеров. Там можно найти дельные советы для гардероба-трансформера в короткую поездку.

В-третьих, составьте список и строго ему следуйте. Каждый из упомянутых предметов должен пригодиться вам как минимум три раза (исключение разве что для аптечки). Так в поездку вместе с вами отправятся только оправданно нужные вещи.

3

Кешбэк на бензин: как снизить траты на поездки по городу?

Самарские автомобилисты могут получить хорошую скидку на топливо в четырех регионах страны

Этот лайфхак пригодится тем, кто предпочитает ездить в командировки за рулем или арендует машину в пункте назначения. Решение новое, но уже известно жителям соседних регионов: это Республики Татарстан и Башкортостан, Саратовская и Свердловская области. Находясь на их территории, самарцы могут получать внушительный кешбэк на топливо.

Как это работает? Для начала оформите единую подписку от МТС и АЗС «Лукойл». Сделать это можно в приложении МТС Cashback (3+). Нужно лишь установить его на свой гаджет и найти услугу «Подписка на топливо» в разделе «Акции».

Подписавшись на новое предложение, вы получите скидку 10% на топливо и набор бесплатных цифровых услуг, которые также будут очень кстати в рабочей поездке. В их числе:

  • 80 ГБ в облачном хранилище «Вторая память» — можно не переживать о том, куда положить важные документы и фотографии с бизнес-мероприятий;

  • сервис «Блокировка спам-звонков» — чтобы никто и ничто зря не отвлекало от рабочих задач;

  • доступ к МТС Music на месяц — будет чем заняться в свободное время или по пути домой. Хотя совместный продукт компании МТС и АЗС «Лукойл» пока доступен в ограниченном количество регионов — проект тестируется и собирает обратную связь от местных жителей, что позволит потом расширить его действие и на другие регионы.

4

Доступное жилье: куда и когда заселяться?

Если командировка насыщена событиями, в гостинице вы будете только ночевать и хранить багаж

Проживание — еще одна весомая графа расходов в командировке. Урезать затраты на нее можно несколькими способами.

Во-первых, грамотно рассчитайте время приезда и отъезда, чтобы сократить количество ночей, проведенных в гостинице. Лучше прибыть в пункт назначения с утра, сразу отправиться на рабочее место, а в отель заселиться уже после трудового дня. Либо приезжайте аккурат ко времени заезда (как правило, это 12:00–14:00), а во второй половине проведите несколько встреч. Аналогично с отъездом: если отправиться домой предстоит вечером после работы, выселяйтесь с утра и берите вещи с собой на работу.

Во-вторых, не гонитесь за количеством звезд. Наличие трех спортзалов, двух салонов красоты и фойе с пятиметровыми потолками отходят на дальний план, если в номер вы приходите, только чтобы поспать и привести себя в порядок перед новым рабочим днем.

Куда важнее чисто бытовой комфорт и удобное расположение отеля. Из последнего следует третий пункт: выбирайте удобную локацию. Если вам предстоит продолжительная командировка, обратите внимание на гостиницу ближе к месту работы. Так меньше ресурсов нужно тратить на дорогу. Если вы отправляетесь лишь на 2–3 дня, то лучше остановиться в отеле у аэропорта или вокзала, чтобы сэкономить на такси.

5

Бизнес-ланч и прочее: где обедать вкусно и негрустно

Посоветуйтесь с коллегами, где предпочитают обедать местные

Главный недостаток жизни в режиме командировки — готовить самостоятельно практически невозможно. Приходится налегать на меню гастрономических заведений. А это удовольствие не из дешевых: бизнес-ланч в приличном кафе — 300–500 рублей, доставка на ужин — еще 500–700 рублей.

Первым делом расспросите коллег про столовые и кулинарии в районе вашего офисного здания. Заведения с вкусной едой и приличными порциями местным наверняка известны, а обед в них обойдется всего в 150–250 рублей. За такую же сумму можно взять блюда навынос к ужину.

Также ознакомьтесь с кухней офиса: в крупных, да и не только, компаниях для сотрудников закупают базовых набор продуктов для завтрака и перекуса. Это могут быть быстрые каши, хлопья, сэндвичи, печенье и конфеты, чай и кофе.

Еще один вариант, особенно если захочется оценить колорит местной кухни: поищите в интернете промокоды или купоны в рестораны и кафе. Покупка такого купона за символическую сумму обеспечит заказ блюд с хорошей скидкой.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления