RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес От бизиборда до чудо-печки: самарским мамам помогут превратить хобби в бизнес

От бизиборда до чудо-печки: самарским мамам помогут превратить хобби в бизнес

В регионе стартовал прием на конкурс предпринимателей с грантом в 100 000 рублей

Начинающие бизнес-леди прокачают свои предпринимательские навыки

Готовить пастилу, создавать своими руками бижутерию или открыть спортивную школу — жительницы Самарской области могут превратить любимое дело в бренд, приносящий прибыль. В регионе стартовал конкурс «Мама-предприниматель». Участницам проекта помогут реализовать свои бизнес-идеи, а победительницу отметят грантом в 100 000 рублей. Как подать заявку на конкурс и пройти в финал? Подробности — в этом материале.

«Мама-предприниматель» — федеральный образовательный проект, рассчитанный на женщин, которые планируют открыть свое дело в декрете или уже занимаются бизнесом, но пребывают в статусе ИП не более одного года. Проект проводят уже в четвертый раз. Его организаторами выступили региональное Министерство экономического развития и инвестиций и центры «Мой Бизнес».

В этом году для участия в проекте отберут 90 человек со всего региона

Первое, что требуется от желающих принять участие, — это бизнес-идея. Она может быть практически любой. Самые популярные ниши — всё, что относится к детям. Например, различные «развивайки», образовательные и профориентационные кружки, спортивные секции, производство игрушек и бизибордов. Много идей связано с пошивом одежды, рукоделием, организацией мастер-классов. В последнее время популярны туризм и еда. Так, одна участница предложила запустить передвижную чудо-печку, в которой можно готовить угощения на фестивалях и праздниках под открытым небом.

— Я пришла на проект с идеей бренда модной и гипоаллергенной бижутерии. Ее могут носить даже обладатели самой нежной и чувствительной кожи, а наряду с серьгами представлены клипсы — для тех, у кого не проколоты уши, — рассказала участница конкурса в 2020 году, дизайнер и мастер украшений Ирина Завьялова. — Здесь я получила поддержку и вдохновение от того, что мое творчество оценили, признали перспективным. После обучения появляется понимание целей и шагов, которые нужно сделать, чтобы их достичь, появляется структура ведения бизнеса.

Для участниц проведут обучение на базе центров «Мой Бизнес»

Второй обязательный пункт — подать заявку. Сделать это нужно до 21 сентября 2021 года. Для этого необходимо зайти на сайт Mama-predprinimatel.ru и заполнить специальную форму, указав свои контактные данные и подробно описав свою идею. Все присланные заявки изучит независимое жюри. На этапе оценки смотрят, насколько идея соответствует реалиям времени, каким может быть результат от ее запуска.

Чем больше информации с точки зрения реализуемости и тиражируемости бизнеса, тем больше шансов попасть в список 90 счастливиц. Именно столько конкурсанток попадут в проект в этом году. Их объединят в три группы, которые будут постигать науку предпринимательства на базе отделений «Мой Бизнес» в Самаре, Тольятти и Сызрани.

На первый набор проекта в 2018 году пришло 35 заявок. С каждым сезоном число желающих растет. В 2020 году на программу «Мама-предприниматель» пришло уже более 350 заявок, из них прошли отбор 45.

Образовательная часть проекта «Мама-предприниматель» проходит очно в течение 5 дней и состоит в основном из практических уроков и мероприятий. К ним привлекают спикеров, которые уже ведут свои успешные бизнесы и могут научить этому других. Занятия делятся на тематические блоки: маркетинг, управление персоналом, продвижение в социальных сетях. Ученицам также помогают выбрать форму ведения бизнеса, разобраться в правовых вопросах, взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Большой пласт программы посвящен тайм-менеджменту, чтобы каждая амбициозная мама научилась умело лавировать между предпринимательской деятельностью, воспитанием детей, бытовыми вопросами и работой по найму.

Менторы проекта — успешные владельцы своего дела в Самарской области — приглашают подопечных проекта в гости. Такие бизнес-визиты проходят в виде экскурсии на предприятия, где готовы поделиться опытом, рассказать об особенностях ниши, возможных рисках и эффективных инструментах.

Автор лучшей бизнес-идеи получит грант на ее реализацию и продвижение

Обучение завершится до 4 октября 2021 года. Затем в каждом из трех городов выберут по 5 финалисток — тех, кто посетил не менее 90% занятий и успешно защитил свою бизнес-стратегию. В результате 15 человек пройдут в областной финал. Там жюри, в состав которого войдут представители Минэкономразвития региона и общественных организаций, выберет лишь одну победительницу. Именно ей достанется главный приз — грант в 100 000 рублей на развитие своего дела.

— Участие в конкурсе для меня стало настоящим открытием и возможностью развития любимого дела. Недельное погружение в основы и тонкости ведения бизнеса позволило по-другому взглянуть на свое дело, составить поэтапный план расширения, привлечь новых клиентов. Я искренне советую получить этот опыт и принять участие в программе, — поделилась победительница конкурса «Мама-предприниматель» в 2020 году Алла Ковалик. Она придумала и запустила мастерскую по созданию изделий из полимерной глины.

Победительница проекта в 2020 году — создатель мастерской по созданию изделий из полимерной глины «Морковки из духовки»

— Мы традиционно поддерживаем не только действующих, но и потенциальных предпринимателей, которые не знают, с чего начать. Молодым мамам предоставляется уникальная возможность заявить о своей идее перед экспертами и сразу же получить ценные рекомендации по ее реализации и по мерам поддержки, на которые можно рассчитывать уже на старте, — подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления