Бизнес «Спрос после пандемии сыграл нам на руку»: ТОАЗ озвучил свою выручку за полгода

«Спрос после пандемии сыграл нам на руку»: ТОАЗ озвучил свою выручку за полгода

Предприятие подвело итоги первой половины 2021-го

Завод — один из крупнейший производителей аммиака и карбамида в стране и мире

«Тольяттиазот» переживает постпандемийный подъем. На предприятии подсчитали, как изменилась выручка и прибыль компании за минувшие полгода. Производственные и финансовые результаты показали заметный прирост. Как отметили представители завода, залогом успеха стало восстановление рынка, повышенный спрос на продукты и модернизация производства.

На заводе всё стабильно: как сохранили объемы выпуска аммиака и карбамида?


С января по июнь 2021 года ТОАЗ выпустил 1,503 миллионов тонн аммиака. Объем производства ключевого продукта за аналогичный период 2020-го был чуть выше — на 0,8%. Что касается карбамида, то за отчетный период завод выпустил 0,498 миллионов тонн продукта. Это на 1% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года.

Сохранить объемы производства удалось за счет стабильной работы агрегатов. Поддерживать оборудование «в тонусе» позволила модернизация производственных мощностей.

При этом объем продаж аммиака составил 1,248 миллиона тонн. Это на 0,3% выше, чем в прошлом году. А объем продаж карбамида достиг 0,476 миллиона тонн. Это на 5% ниже за январь-июнь 2020-го.

За полгода производство аммиака составило 1,503 миллионов тонн

Аммиак — один из важнейших продуктов химической промышленности, который используется для получения азотосодержащих соединений, азотной кислоты и удобрений. Карбамид — высококонцентрированное азотное удобрение, используется в качестве эффективной белковой добавки к кормам, применяется для получения искусственных смол, пластмасс, клеев, паков, для очистки нефтепродуктов.

На 70% больше: за счет чего приросли?


За 6 месяцев 2021 года выручка увеличилась на 70%. Если в первом полугодии 2020 года она составляла 26,8 миллиардов рублей, то на этот раз показатель вырос до 45,5 миллиардов рублей. Основные факторы роста выручки — существенный подъем мировых цен на аммиак и карбамид, восстановление мирового уровня потребления и спроса, низкие объемы предложений аммиака и карбамида от иных производителей.

Себестоимость продукции выросла на 13% или на 1,5 миллиарда рублей — за счет роста цен на основное сырье и увеличения затрат на ремонты. А чистая прибыль завода составила 15,6 миллиардов рублей. Это на 14,9 миллиардов рублей выше аналогичного показателя за прошлый год. Тогда этот показатель составлял всего 0,7 миллиарда рублей.

Модернизация производства обеспечила стабильную и бесперебойную работу агрегатов

Десятизначные цифры: сколько передали в бюджет?


«Тольяттиазот» — один из крупнейших налогоплательщиков губернии. Только по итогам первой половины 2021 года компания перечислила 5,87 миллиардов рублей налогов и страховых взносов. Это на 27% выше по сравнению с 2020-м. Из этих средств 4,65 миллиарда рублей направили в региональный и местный бюджеты.

Коллектив завода ответственно соблюдает необходимые меры безопасности

— Восстановление рынков и растущий спрос на продукцию «Тольяттиазота» после пандемии коронавируса сыграли нам на руку. Но, конечно, ТОАЗ не показал бы такие действительно выдающиеся результаты, если бы все предыдущие годы не вкладывал значительные средства в обновление производственных мощностей, в повышение производительности, стабильности и безопасности оборудования. Отмечу и меры, принятые в прошлом году для сохранения работоспособности предприятия в условиях распространения новой инфекции, а также то, с какой ответственностью работники ТОАЗа подошли к их соблюдению. Все эти слагаемые обеспечили успех «Тольяттиазота» в первом полугодии. Надеюсь, что нам удастся и далее поддерживать такой темп, обеспечивая развитие производства и способствуя благополучию Самарской области и всей России, — прокомментировал временно исполняющий обязанности генерального директора АО Корпорация «Тольяттиазот» Сергей Шишов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления