Бизнес Новокуйбышевский НПЗ отметил 70-летний юбилей, встречая новый рубеж масштабной модернизацией

Новокуйбышевский НПЗ отметил 70-летний юбилей, встречая новый рубеж масштабной модернизацией

Новые виды топлива высочайшего стандарта качества здесь производят с заботой об окружающей среде

Практически вся продукция НК НПЗ входит в «золотую сотню» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, входящий в самарскую группу НК «Роснефть», отмечает 70-летний юбилей. С тех пор как осенью 1951-го здесь отгрузили первую партию автомобильного бензина, завод продолжает наращивать мощности, модернизировать производство — и все это с бережным использованием природных ресурсов и заботой об окружающей среде.

Именно на НК НПЗ впервые в стране были освоены новые процессы: гидроочистка керосина, каталитический риформинг бензиновых фракций, производство серной кислоты. Сегодня завод отгружает продукцию в 60 регионов России и зарубежные страны. Это не только различные виды бензина, но и самое востребованное в России ракетное топливо для двигателей марки РТ, а также новое экологичное моторное топливо для речных и морских судов. Практически вся продукция НК НПЗ входит в «золотую сотню» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и отмечена неоднократными победами в других престижных конкурсах.

На предприятии реализуется масштабная инвестиционная программа «Роснефти» по модернизации производства. В 2014 году была введена в эксплуатацию установка каталитического риформинга для переработки низкооктанового бензина в высокооктановый. С 2015 года работает установка низкотемпературной изомеризации, необходимая для производства топлива с пониженным содержанием серы и бензола, соответствующего требованиям стандарта ЕВРО-5. Продолжается строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга для повышения выхода светлых нефтепродуктов из тяжёлых фракций. Пуск комплекса позволит увеличить объемы выпуска высококачественных экологичных видов моторного топлива.

Выполняя цели стратегии «Роснефть 2022», Новокуйбышевский НПЗ реализует проект «цифровой завод». Передовые информационные технологии повышают не только эффективность производства, но и уровень промышленной безопасности.

По итогам модернизации мощности предприятия обновятся на 80%, а глубина переработки нефти возрастет до 95%

— Многоступенчатый контроль качества — незыблемый принцип работы на всех этапах производственной цепочки в АО «Новокуйбышевский НПЗ, — подчеркивает начальник испытательной лаборатории ЦЗЛ Ксения Константинова, и добавляет, — кроме улучшенных эксплуатационных свойств, топлива производства НК НПЗ обладают высокими экологическими характеристиками благодаря использованию присадок и компонентов с низким содержанием серы.

На предприятии постоянно работают над повышением уровня экологической и промышленной безопасности.

— В 2020 году в границах санитарно-защитной зоны предприятия были установлены три экологических наблюдательных поста для автоматизированного контроля за состоянием атмосферного воздуха. Это позволяет отслеживать состояние воздушного бассейна, — отмечает заместитель генерального директора по промбезопасности, охране труда и окружающей среды АО «НК НПЗ» Даниил Костин. За качеством подземных и поверхностных вод на всех объектах также ведется непрерывный мониторинг.

В 2018 году на заводе введен в эксплуатацию блок доочистки сточных вод с технологией мембранного биореактора. Благодаря нововведению удалось свести к минимуму потребление речной воды: сточные воды проходят очистку высокой степени и могут неоднократно использоваться в производственном цикле, сохраняя биоресурсы Волги.

— Удельное потребление воды из Волги уменьшилось на 800 тыс. м3/год. Благодаря вводу всех объектов в эксплуатацию воздействие на окружающую среду в целом будет снижено на 25%, — пояснили на предприятии.

Системную работу предприятия в области экологической безопасности высоко оценили на Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». Новокуйбышевский завод стал «Лучшим экологически ответственным градообразующим предприятием», а в 2021 году также одержал победу на Всероссийской акции «Зелёная весна».

В ближайшей перспективе Новокуйбышевский НПЗ станет одним из наиболее эффективных нефтеперерабатывающих предприятий страны. По итогам модернизации мощности предприятия обновятся на 80%, а глубина переработки нефти возрастет до 95%. Благодаря модернизации предприятие не только выпускает самые востребованные виды топлива европейского стандарта качества — здесь создаются новые рабочие места, растет эффективность и безопасность производства.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления