Бизнес «ТоАЗ» перешел к новым владельцам На «Тольяттиазот» пришли топ-менеджеры с «Уралхима»

На «Тольяттиазот» пришли топ-менеджеры с «Уралхима»

Прежние руководители покинули завод в полном составе

На тольяттинском химзаводе полностью сменилось руководство

На одном из крупнейших химических предприятий России произошли кадровые изменения. На тольяттинском заводе «Тольяттиазот» полностью сменилось руководство. Об этом сообщила пресс-служба предприятия после внеочередного собрания акционеров (ВОСА).

«Тольяттиазот» выпускает минеральные удобрения и химическую продукцию. Входит в число крупнейших производителей аммиака в мире. Финансы на конец 2020 года: баланс — 110,6 миллиарда рублей, выручка — 53,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,3 миллиарда рублей.

— Собрание приняло решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации ПАО «ТОАЗ» — АО Корпорация «Тольяттиазот». Также избрали новый состав совета директоров, в который вошли Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Дмитрий Татьянин, Артур Карамашев. Председателем избрали Дмитрия Татьянина — директор завода «Уралхим» по правовым вопросам, — сообщили в пресс-службе предприятия.

Выбрали и нового генерального директора «Тольяттиазота». Генеральным директором стал Анатолий Шаблинский, ранее возглавлявший филиал «Уралхима» в Кирово-Чепецке.

АО «Объединенная Химическая Компания «Уралхим»» («ОХК «Уралхим») занимается производством аммиака и минеральных удобрений. В него входят заводы, расположенные в Березника, Перми, Кирово-Чепецке, Воскресенке, а также несколько компаний, в том числе за рубежом. При этом по данным системы «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Москве. Генеральным директором значится — миллиардер Дмитрий Мазепин. Акционерами по данным на 31 декабря 2015 года, являются компании Uralchem Holding P.L.C. («Уралхим Холдинг Пи.Эл.Си».) и Private Company Limited Ci-Chemical Invest Limited («Частная компания с ограниченной ответственностью Сиай-Кемикал Инвест Лимитед»). Им принадлежат 99,99% и 0,01% акций соответственно.

— Контрольным пакетом акций ПАО «Тольяттиазот» на собрании голосовал Олег Егерев — финансовый управляющий имуществом бывшего руководителя предприятия Сергея Махлая, которого признали банкротом в рамках процедуры банкротства Махлая. Решения ВОСА приняты абсолютным большинством — более 80% голосов, — уточнили на заводе.

— Совет директоров ПАО «Тольяттиазот» намерен организовывать работу управляющих органов предприятия с учетом приоритетов развития производства, укрепления финансового состояния предприятия, соблюдения интересов трудового коллектива, — прокомментировал председатель совета директоров Димитрий Татьянин.

Бывших руководителей завода в 2019 году осудили за мошенничество. По данным следствия, акционеры ПАО «Тольяттиазот» вступили в сговор. В 2008–2011 годах они заключили с владельцами швейцарской компании соглашение на поставку удобрений. В итоге швейцарская сторона получила 5,5 тонны аммиака и 1,8 миллиона тонн карбамида. Эти удобрения продали по ценам мирового рынка. Доход в 85 миллиардов рублей присвоили участники махинации.

В списке подсудимых оказались бывший председатель совета директоров «ТоАЗа» Владимир Махлай, его сын Сергей Махлай, бывший генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот»» Евгений Королёв и их иностранные партнеры Андреас Циви и Рупрехт Беат. На заседаниях они не присутствовали, так как находятся в федеральном розыске.

Владимир Николаевич Махлай родился 9 июня 1937 в селе Губаха Пермской области. В области химической промышленности начал работать в советские годы. В 1985 году возглавил «Тольяттиазот». После перестройки предприятие приватизировали. Владимир Махлай в общей сложности больше двух десятков лет руководил предприятием. В 2011 году передал предприятие сыну Сергею и покинул страну. В октябре 2020 года Владимир Махлай фигурировал в рейтинге Forbes. Состояние бизнесмена оценивали тогда в 950 миллионов долларов.

Следователи выяснили, что Владимир Махлай и Евгений Королёв находятся на территории Великобритании, Сергей Махлай и Эндрю Циви — в США, Беата Рупрехт-Ведемайер — в Швейцарии. Иностранные государства отказали в экстрадиции.

Поэтому приговор вынесли заочно. Владимиру и Сергею Махлаям, а также Эндрю Циви, назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы (для каждого). Королёва и Рупрехт-Ведемайера получили сроки в 8,5 лет — каждый. При этом всем подсудимым назначили штрафы по 900 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления