Бизнес Как прошел ледовый сезон в Самаре — рассказывают связисты

Как прошел ледовый сезон в Самаре — рассказывают связисты

В этом году трафик рядом с открытыми катками вырос

Самарцы чаще стали выходить на каток не только в выходные, но и в будни после рабочего дня

Аналитики МегаФона отметили рост мобильного трафика вблизи открытых ледовых площадок. По данным оператора, в феврале трафик вырос на 10% по сравнению с январем и на 15% — с прошлым годом. Такие результаты связали с теплой зимой — отдых на катках стал популярным лишь к февралю.

Оператор зафиксировал наибольшее количество абонентов и соответствующий рост интернет-трафика в зонах открытых катков не только в выходные, но и в вечернее время в будни. Активнее всего в рабочие дни самарцы выходили на лед 2 и 16 февраля. Объема данных, которые за один из этих дней загрузили на самарском льду, хватит на просмотр примерно тысячи командных турниров фигуристов. Наиболее популярным для стримов и селфи стал каток в Парке имени Юрия Гагарина, рассказывают аналитики.

Гости Самары также стали активнее посещать местные ледовые арены в феврале — в среднем в течение дня на городском льду можно было встретить до 500 туристов, в основном из Москвы, Оренбурга и Саратова. Москвичи чаще катались на площади Славы, оренбуржцы — в Парке Гагарина, гости из Саратовской области — на площади Куйбышева.

Туристы из других регионов активно делились фото и видео — каждый третий мегабайт с катков попадал в соцсети. Чтобы жители и гости Самары не ограничивали себя в интернете, МегаФон модернизировал более 300 базовых станций. Обновление помогло увеличить емкость и пропускную способность сети, в том числе в районах плотной городской застройки — в местах работы популярных катков.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления