RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес карточки «Обнуление» комиссий и аренда ККТ за копейки: самарцы рассказали, как экономят на бизнесе

«Обнуление» комиссий и аренда ККТ за копейки: самарцы рассказали, как экономят на бизнесе

Полезный гид по льготам, сервисам и господдержке от самарских предпринимателей

Для компаний предусмотрели условия, по которым торговое оборудование стало доступнее

В ответ на сложившуюся экономическую ситуацию государство и крупные компании ввели меры поддержки малого бизнеса. Какие из них работают не на словах, а на деле, рассказали самарские предприниматели.

  1. Как поддерживает государство
  2. Как поддерживает регион
  3. Технологичная помощь от крупного бизнеса
1

Как поддерживает государство

До конца 2022 года бизнес освободили от плановых проверок государственного и муниципального контроля. Эти льготы распространяются как на микро-, так и на малые и средние предприятия. Под исключение попадает только производство, связанное с рисками для жизни и здоровья.

— Налоговые проверки — это всегда время и силы, которые теперь можно направить на поиск новых каналов продаж и поставщиков, — поясняет владелица точки общепита Наталья Вереницына. — Конечно, это не значит, что налоговики больше не поинтересуются делами малого бизнеса: внеплановые проверки остались, но основаниями для них теперь могут быть только угроза вреда жизни и здоровью, обороне страны и безопасности государства, угроза возникновения ЧС, жалобы граждан, а также решение ИФНС о проверке применения ККТ.

С 1 марта приостановили проверки в отношении контрольно-кассовой техники

Еще одна важная федеральная льгота, по мнению предпринимателей, — кредитные каникулы. Малому и среднему бизнесу предоставили отсрочку до 6 месяцев по займам, выданным до 1 марта 2022 года.

— За последний месяц я потерял более 30% дохода из-за сокращения объема производства, поэтому могу претендовать на эту льготу, — рассказал предприниматель Петр Немцов. — Я уже пользовался кредитными каникулами в 2020 году и знаю, что это работает. Правда, стоит помнить, что кредитные каникулы не бесплатные, проценты продолжают капать. И как только каникулы закончатся, нужно будет оплатить основной долг, а потом и каникулярный.

Кроме того, в 2022 году бизнес может продолжать свою деятельность без лицензии, прохождения оценки и квалификационных экзаменов. Срок автоматически продлевается на год. Разрешительных документов, которые входят в список продления, около 120 видов, в числе которых — розничная торговля (в том числе подакцизными товарами), услуги такси, сельское хозяйство, промышленность и услуги связи.

2

Как поддерживает регион

Самарская область, наряду с другими регионами страны, оперативно позаботилась о своих предпринимателях. Для улучшения условий ведения бизнеса, расширения доступа к финансовым ресурсам городскими властями были разработаны актуальные меры поддержки.

Для предпринимателей региона работает горячая линия

Например, самарские предприниматели могут претендовать на финансовые гранты. Для их получения представители малого и среднего бизнеса могут обратиться в Департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации городского округа Самара до 30 апреля 2022 года.

— Я работаю в одной из самых перспективных сфер бизнеса, IT-отрасли, и могу рассчитывать на федеральные меры поддержки, включающие освобождение от уплаты налога на прибыль в течение трех лет, и иные льготы, — рассказал предприниматель Николай Ефимов. — Помимо этого, есть поддержка IT-специалистов и на уровне региона. Я недавно женился и купил квартиру. Теперь смогу получить компенсацию половины расходов на выплату процентов по ипотечному кредиту и погасить его даже при условии сокращения дохода.

Кроме того, в регионе запустили горячую линию для поддержки предпринимателей: 8 800 300-63-63.

3

Технологичная помощь от крупного бизнеса

Понимает, как нелегко приходится в сегодняшних условиях предпринимателям, и крупный бизнес. Федеральные компании ввели специальные меры поддержки «младших товарищей», которые помогают экономить ресурсы на ежедневных операциях.

— Для меня одной из самых эффективных мер поддержки стала компенсация по банковским комиссиям за использование Системы быстрых платежей. Это освободило от дорогостоящего банковского эквайринга, — рассказал владелец кофейни Иван Савинов. — В работе моего бизнеса это очень востребованная опция, так почему бы ею не воспользоваться, пока есть такая возможность.

Работу с Системой быстрых платежей тоже упростили

Теперь для безналичного расчета для работы с Системой быстрых платежей компания МТС выпустила новое онлайн-оборудование — «МТС Кассу 5 PRO». Гаджет отвечает всем запросам предпринимателей к современным мобильным онлайн-терминалам. На МТС Кассе 5 PRO впервые установлены мощный процессор с частотой 1,8 ГГц и разрядностью 64 бит и операционная система Android 9.0. Благодаря этому скорость обработки информации и загрузки данных в МТС Кассе 5 PRO возросла в два раза. Касса получила новый экран разрешением 1440 x 720 пикселей — это самый высокий показатель среди пятидюймовых смарт-терминалов.

Такая касса может сканировать даже на расстоянии 25 сантиметров
1 из 4
Такая касса может сканировать даже на расстоянии 25 сантиметров

Выпуск этой модели сравним с выпуском нового флагманского смартфона. Пока это единственный на российском рынке мобильный смарт-терминал со встроенным полноценным матричным имидж-сканером. Его использование позволяет снизить время считывания кода с 5 секунд до 0,1 секунды и увеличить дальность сканирования с 10 до 25 сантиметров. Сканер распознает даже изогнутые и поврежденные штрихкоды, в том числе в условиях плохой освещенности. МТС Касса 5 PRO отсканирует 28 видов кодов, среди которых и DataMatrix, и марки на алкоголе. Не нужно тратиться на ручной сканер или покупать дорогую кассовую технику.

— Теперь для безналичного расчета не требуется наличия банковских карт или подключения дополнительных терминалов. Для принятия оплаты я формирую чек обычным способом, а затем в один клик вывожу QR-код на экран кассы или чековую ленту. Покупатель сканирует его камерой на смартфоне и подтверждает оплату в приложении банка. Это стало настоящим спасением после ухода из России сервисов Google Pay и Apple Pay, — пояснил Иван Савинов.

Касса также поддерживает и NFC, поэтому на ней можно принимать платежи и по эквайрингу бесконтактными картами или телефонами через MirPay.

Что интересно, сейчас такую кассу можно арендовать или купить по выгодной цене, пользоваться с низкой и фиксированной ставкой по эквайрингу всего 2,3%, обновлять ПО бесплатно при любых изменениях в требованиях ФНС и получать техподдержку в режиме 24/7.

Услуги эквайринга предоставляет Банк ВТБ (ПАО).

С 18 апреля по 31 марта 2022 года Банк России вводит временные ограничения на эквайринговые комиссии. Они составят максимум 1%. Новость коснется компаний, которые реализуют социально-значимые товары или оказывают такие услуги. Среди них розничная продажа продуктов питания и еды, оплата потребительских товаров, медицинские изделия и лекарственные препараты, оплата топлива, услуги связи, жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские услуги, услуги по перевозке пассажиров, услуги образования и культуры.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления