Бизнес обзор Им несут миллионы за хлеб и молоко: кто в Самаре владеет магазинами «у дома»

Им несут миллионы за хлеб и молоко: кто в Самаре владеет магазинами «у дома»

Оказалось, что многие ритейлеры предпочитают оформлять бизнес на иностранные компании

Ритейлеры открывают всё больше магазинов формата «у дома»

Супермаркеты в Самаре — на каждом шагу. Ритейлеры делают ставку на формат «у дома» из-за большой популярности у покупателей. Туда уже идут не только за хлебом и молоком, а чтобы полностью затарить холодильник. Завлекают низкими ценами. И хоть в последнее время стоимость продуктов резко выросла, торговцы прибыль не потеряли, а наоборот, прирастили. Так кому же самарцы отдают свои кровные? И на кого на самом деле оформлены заявленные как отечественные торговые сети? Подробности — в нашем обзоре.

«Магнит»


Магазинов «Магнит» в Самаре огромное количество. Это и гипермаркеты, и супермаркеты (в том числе специализирующиеся на продаже косметики), и аптеки. Большинство продуктовых магазинов — 200 — работают в формате «у дома». Многие находятся на первых этажах жилых домов. Есть и четыре «Магнита» нового формата «Моя цена». Это фактически те же магазины «у дома». Только ассортимент формируют из наиболее недорогих продуктов и позиций под собственной торговой маркой.

Сеть «Магнит» увеличила выручку за прошлый год до 1,8 триллиона рублей

Создал сеть еще в середине 1990-х годов известный краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий. Он долгое время был основным владельцем бизнеса. За это время успел создать футбольный клуб «Краснодар» и даже построить для него стадион в столице Кубани.

В феврале 2018 года Сергей Галицкий объявил, что продал 29,1% акций банку ВТБ. Сумма сделки тогда оценивалась в 138 миллиардов рублей. Позже, как писали федеральные СМИ, бизнесмен объяснил свое решение пойти на сделку личной усталостью из-за высокого психологического напряжения, связанного с управлением торговой сетью, и сложностями работы с госорганами.

Но и ВТБ не задержался надолго в «Магните». В мае 2018 года он продал чуть больше 11% акций инвестиционной компании Marathon Group. Окончательно банк вышел из проекта в 2021 году. Большую часть оставшихся акций — более 12% — выкупил всё тот же Marathon Group.

Marathon Group — многопрофильная инвестиционная компания. Среди активов, помимо «Магнита», есть также сеть ресторанов быстрого питания KFC, производитель бытовых кожных санитайзеров «Бентус лаборатории», «Деметра-Холдинг» (объединяет крупнейшие инфраструктурные компании на рынке экспортной логистики российского зерна). Президент Marathon Group — Александр Винокуров, получивший образование в Кембриджском университете и имеющий опыт работы в инвестиционно-банковском отделе Morgan Stanley (Лондон). В «Магните» он входит в состав совета директоров. В начале марта 2022 года бизнесмен попал под санкции Евросоюза. В официальном журнале ЕС говорилось, что Винокуров женат на дочери главы МИД Сергея Лаврова. Там посчитали, что Винокуров «имеет тесные связи с российским правительством и участвует в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации, ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».

Владеет «Магнитами» акционерное общество «Тандер». Управляющая компания — ПАО «Магнит». Основными акционерами по-прежнему остаются юрлица, подконтрольные Marathon Group. При изучении структуры владения этих фирм повстречалась и офшорная компания. Основной акционер ПАО «Магнит» — ООО «Марафон Ритейл» — наполовину принадлежит «Авентоко Лимитед» (Кипр).

Офшор — страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Среди них — низкие или нулевые налоги, простые правила корпоративной отчетности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса. Кипр входит в список офшоров.

Еще один интересный факт — 0,17% акций ПАО «Магнит» по данным на декабрь 2021 года владеет нидерландский предприниматель Ян Дюннинг. В организации он занимает посты генерального директора и президента. За плечами Дюннинга — работа в топ-менеджменте Metro Cash & Carry. Он был директором по продажам в российском отделении торговой сети и открыл несколько десятков магазинов в России. Также на протяжении 10 лет Ян Дюннинг занимал пост гендиректора торговой сети «Лента». Причем президент РФ Владимир Путин наградил бизнесмена Орденом дружбы за заслуги в укреплении мира и сотрудничества между народами, развитии международных экономических отношений в области торговли.

При этом 66,7% акций «Магнита» находятся в свободном обращении и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах (LSE: MGNT). Стоимость одной превышает 4000 рублей.

С финансами у «Магнита» проблем явно нет. Согласно данным системы «Контур.Фокус», финансы АО «Тандер» на конец 2021 года выглядят следующим образом: баланс: 665,9 миллиарда рублей (+19%), выручка — 1,8 триллиона рублей (+11%), чистая прибыль — 52,8 миллиарда рублей. У ПАО «Магнит» показатели поменьше. Баланс по итогам 2021 года составил 251,1 миллиарда рублей (+7%), выручка — 712,1 миллиона рублей (-7%), чистая прибыль — 57,1 миллиарда рублей.

«Пятерочка»

Первый магазин «Пятерочка» открыли в России в 1999 году — в Санкт-Петербурге. За 23 года возникла целая сеть. По всей стране насчитывается свыше 17 тысяч магазинов. В Самаре, если верить картам, — более 350 «Пятерочек». И магазины активно соревнуются с «Магнитами» по доступности цен.

В Самаре более 350 «Пятерочек»

Финансы «Агроторга» на конец 2021 года выглядели следующим образом: баланс — 418,5 миллиарда рублей (-1%), выручка — 1,7 триллиона рублей (+12%), чистая прибыль — 13,2 миллиарда рублей.

Владеет сетью ООО «Агроторг», принадлежащее российскому ООО «Корпоративный Центр Икс 5». Владельцем этой фирмы является компания X5 Retail Group N.V, зарегистрированная в Нидерландах. Она также известна как собственник других крупных торговых сетей — «Перекресток», «Карусель».

Контрольный пакет акций X5 Retail Group — 47,86% — принадлежит CTF Holdings S.A. Это структура международного частного финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-групп», который связан с бизнесменом Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана. В состав объединения также входят «Альфа-Банк», Veon — владелец сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») и множество других разнопрофильных и успешных организаций.

После начала спецоперации России на Украине Евросоюз и Великобритания ввели санкции против Михаила Фридмана и его партнеров. Причем сам Фридман сейчас живет в Лондоне. Иностранной прессе предприниматель жаловался, что чувствует себя «в плену», так как его счета заблокированы, он не может заплатить за уборку дома, а жизнь под санкциями сравнил с домашним арестом. Из-за санкций бизнесмен покинул наблюдательный совет X5 Group, советов директоров «Альфа-банка» и Veon. Кстати, совет директоров «Альфа-банка» возглавил Олег Сысоев — он был первым мэром Самары после перестройки.

Среди акционеров есть еще одна иностранная компания — Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust). Ей принадлежат 11,43% акций.

Еще 40,6% акций X5 Retail Group находятся в свободном доступе и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах (LSE: FIVE). Стоимость одной превышает 1000 рублей.

«Красное&Белое»

Эта сеть магазинов изначально прославилась за счет продажи алкоголя. Однако теперь там продают продукты питания. Первый магазин появился в Копейске (Челябинская область) в 2006 году. С тех пор ритейлер расширился, теперь присутствует в 61 регионе страны и насчитывает 10 753 магазина.

У сети кипрский владелец

Сеть основал челябинский предприниматель Сергей Студенников. Издание Forbes оценивало его состояние в 1,8 миллиарда долларов. В конце 2018 года силовики проводили обыски в магазинах и складах «Красное&Белое» в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе, Воронеже и Москве. Но впоследствии работа возобновилась в привычном формате. Более того, в 2019 году произошло объединение сетей «Красное&Белое», «Бристоль» и «Дикси». Последние затем выкупил «Магнит». Теперь в сети — «Красное&Белое» и «Бристоль». Оформлены магазины на разные российские юрлица, но владелец у всех один — Mercury Retail Holding (Кипр). Студенников является членом совета директоров.

В Самаре насчитывается более 150 магазинов «Красное&Белое». Юридическое лицо — ООО «Альфа-М», зарегистрированное в Москве. Владелец Mercury Retail Holding (Кипр).

Финансы компании на конец 2021 года: баланс — 26,2 миллиарда рублей (+40%), выручка — 190,9 миллиарда (+63%), чистая прибыль — 7 миллиардов рублей.

«Фасоль»

«Фасоль» — это франчайзинговый проект европейской компании Metro Cash & Carry. То есть ритейлер за определенную плату дает российским бизнесменам возможность открыть магазины под своим брендом по уже сформированной бизнес-модели.

Таких супермаркетов в Самаре пока немного

Проект ориентирован на развитие сети магазинов формата «у дома». Как указано на сайте проекта, всего в России под брендом «Фасоль» местные предприниматели открыли более 1700 супермаркетов. В Самаре работают 9 магазинов.

Metro Cash & Carry работает на рынке не один десяток лет. Она основана в ФРГ в 1964 году Отто Байсхаймом. С тех пор сеть разрослась на 31 страну мира. Штаб-квартира находится в Дюссельдорфе (Германия). Владельцами, помимо семьи Байсхайма, являются семьи немецких предпринимателей Ханиель и Шмидт-Рутенбек. По данным СМИ, за кланом Ханиель — огромная бизнес-империя, основанная немцем Францем Ханиэлем (годы жизни: 1779–1868). Водящие в нее компании работают на фармацевтическом, медицинском, строительном, транспортном, судоходном, машиностроительном и других рынках.

В России Metro Cash & Carry работает с 2000-х годов и включает в себя несколько сотен гипермаркетов, в том числе два работают в Самаре. Юрлицо — ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», зарегистрированное в Москве. Учредителями являются нидерландские ЗАО «Метро Кэш Энд Керри Интернэшнл Холдинг Б.В.» и ОАО «Метро Кэш Энд Керри Раша Н.В.».

Финансы ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» на конец 2020 года: баланс — 139,9 миллиарда рублей (-3%), выручка — 224 миллиарда рублей (+7%), чистая прибыль — 14,7 миллиарда рублей.

«Ближний» и «Домашкино»

Этих супермаркетов в Самаре не так много, как «Магнитов» и «Пятерочек». Всего около 10 точек. Сети — смежные. Связывает их одно юрлицо — ООО «Лидер-торг» и его владелец Юрий Ефименко. «Лидер-торг» курирует работу «Домашкино», включая интернет-магазин, принадлежащее Ефименко ООО «Ближний» — магазины «Ближний». Оба юрлица зарегистрированы в Самаре.

Сеть активно осваивает и интернет-торговлю

Финансы «Лидер-торга» на конец 2021 года: баланс — 43,5 миллиона рублей (-16%), выручка — 275,2 миллиона рублей (+1000%), чистая прибыль — 1,1 миллиона рублей. У «Ближнего» дела похуже. Финансы на конец 2021 года: баланс — 46,8 миллиона рублей (+1%), выручка — 16,4 миллиона (-89%), чистая прибыль — 6 тысяч рублей.

Судя по сведениям из системы «Контур.Фокус», бизнесмен давно занимается торговлей. Причем раньше специализировался на продаже молочной продукции. Сейчас же у него есть несколько разнонаправленных фирм, связанных с торговлей. Это самарское ООО «Ваш поставщик», саратовское ООО «Саратовский логистический комплекс» и тольяттинское ООО «Молочная компания».

При этом в чеке из магазина «Домашкино» фигурирует еще одно юрлицо — ООО «Евро-Трейд», учредителем которого значится Наталья Лазарева. Другого бизнеса у нее нет. Однако фирма зарегистрирована на Заводском шоссе, 20 в Самаре. Тот же юридический адрес значится и у «Лидер-торга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления