Бизнес Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Названы наиболее вероятные покупатели АВТОВАЗа

Названы наиболее вероятные покупатели АВТОВАЗа

Завод в Тольятти хотят выставить на продажу

Среди сотрудников автогиганта, возможно, скоро практически не будет иностранцев

Иностранные топ-менеджеры ВАЗа скоро покинут Тольятти. Это связано с возможной продажей доли концерна Renault в бизнесе АВТОВАЗа.

Ожидается, что в мае 2022 года французы переведут большую часть иностранного руководящего завода из автограда в Москву. Назад, в Самарскую область, топ-менеджеры уже не вернутся. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, долю Renault, которую концерн приобрел в 2009 году, могут купить либо корпорация «Ростехнологии», либо структуры, подконтрольные Министерству промышленности и торговли РФ.

«Ростеху» принадлежит 32,4% в российском совместном предприятии «Лада Авто Холдинг» (с этого года АВТОВАЗ перевели из голландского офшора под юрисдикцию РФ), остальные 67,6% — у Renault.

Эксперты считают, что доля французского концерна в бизнесе АВТОВАЗа может оцениваться в 1,2 млрд евро.

В марте 2022 года Renault сообщил о приостановке бизнеса в России. АВТОВАЗ отреагировал на заявление и анонсировал выпуск моделей с минимальным количеством импортных комплектующих.

Renault является одним из наиболее значимых автопроизводителей в России. Помимо собственного завода компании в Москве, где выпускают кроссоверы Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano, компания делает две модели на тольяттинском заводе АВТОВАЗа — Renault Logan и Sandero. Но еще важнее — технологический вклад компании, поскольку в последние годы АВТОВАЗ активно интегрировался в производственную структуру Renault, и все будущие модели планировалось строить уже на платформах Renault Dacia. Накануне военной операции началась предсерийная сборка модели, которая должна была сменить Lada Granta.

Между тем на АВТОВАЗе 24 апреля — последний день корпоративного отпуска, который начался 4 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления