Бизнес Мэрия Самары подала в суд на владельца ТЦ «Империя»

Мэрия Самары подала в суд на владельца ТЦ «Империя»

Дело в больших деньгах

«Империя» — один из старейших ТЦ в Самаре

В мае арбитражный суд Самарской области приступит к рассмотрению иска департамента управления имуществом Самары к ООО «Производственно-торговая компания "Рейтинг"». Чиновники требуют взыскать с фирмы более 21 миллиона рублей.

ООО «Производственно-торговая компания "Рейтинг"» известно в Самаре как владелец торгового центра «Империя». Его открыли в начале 2000-х. Здание из бетона и черного стекла располагается прямо посередине Московского шоссе, неподалеку от пересечения с проспектом Кирова. Учредителями компании выступают Дмитрий и Александр Панченко. В собственности семейства также были ТЦ «Мир кожи» и часть авторынка на Ракитовском шоссе.

— Департамент управления имуществом Самары заявил о неосновательном обогащении компании на сумму 19,48 миллиона рублей за период с 24 июля 2018 года по 31 мая 2020 года. Ведомство просит взыскать эту сумму с «Рейтинга», а также проценты за пользование чужими деньгами в размере 1,62 миллиона рублей, — указано в материалах дела.

При этом, как сообщили в суде, стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Однако против этого выступил временный управляющий «Рейтингом» Владимир Гуськов. С него затребовали письменные объяснения.

Временного управляющего владельцу «Империи» назначили, так как компания уже во второй раз оказалась под угрозой банкротства. В отношении компании ввели процедуру наблюдения. Инициатором процесса стала налоговая служба. Представители ФНС заявили, что фирма задолжала государству более 28,5 миллиона рублей.

Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику для сохранности имущества, проведения анализа финансового состояния организации, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

С финансами у «Рейтинга», судя по данным системы «Контур.Фокус», и правда не всё гладко. На конец 2021 года баланс уменьшился на 9% и составил 917,3 миллиона рублей. Выручка подросла на 16% — до 113,6 миллиона рублей. Но чистый убыток составил 3,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления