Бизнес Суд вынес решение по иску фирмы экс-депутата против мэра Самары

Суд вынес решение по иску фирмы экс-депутата против мэра Самары

Причиной для спора стали земли и деньги

Арбитры встали на сторону мэра

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск ООО «Строительно-монтажная производственная фирма "ЭЛРИ"» к главе столицы региона Елене Лапушкиной. Причиной для разбирательства стал квартал в границах улиц Ивана Булкина, Блюхера, Энтузиастов и проспекта Карла Маркса. Он находится неподалеку от Центрального автовокзала — посмотрите карту.

Сейчас в этом квартале много старых двухэтажных домов

Эту площадку «ЭЛРИ» получил по договору о развитии застроенной территории. Такие соглашения предусматривают расселение жильцов старых домов, расположенных в квартале, и снос построек. Уже на освобожденной площадке застройщик вправе возвести новые дома, согласовав предварительно проект с городскими властями. Но компания не уложилась в сроки.

ООО «Строительно-монтажная производственная фирма "ЭЛРИ"» работает на строительном рынке Самары с 1994 года. Построила четырехсекционный десятиэтажный дом на пересечении проспекта Кирова и улицы Ставропольской, дома № 196 и 198 по Ставропольской. Также возводит ЖК на Металлурге. Учредитель — Шамиль Хисамутдинов. Он был депутатом Самарской губернской думы и входит в комитет парламента по строительству. Его доход за 2020 год составил более 15 миллионов рублей.

— Компания не выполняла обязательства по договору. На данный момент срок действия соглашения истек, — пояснили 63.RU в Департаменте градостроительства Самары.

Представители «ЭЛРИ» попросили суд обязать главу города продлить срок действия договора до 17 ноября 2027 года. Из иска следует, что застройщик готов взять на себя все обязательства, прописанные в договоре, а взамен хочет получить земельный участок бесплатно по своему выбору в собственность или аренду. Уже в 2023 году компания планирует ввести в эксплуатацию 23 тысячи кв. м жилья, в 2024 году — 37,8 тысячи кв. м, в 2025 году — 29,6 тысячи кв. м, в 2026 году — 30,4 тысячи кв. м, в 2027 году — 29,6 тысячи кв. м.

Однако суд счел, что оснований для изменения условий договора нет. Арбитраж отказал в иске. Впрочем, у бизнесменов есть месяц, чтобы обжаловать это решение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления