Бизнес Как самарцы смогут выбрать подходящий инструмент для сохранения сбережений

Как самарцы смогут выбрать подходящий инструмент для сохранения сбережений

ПСБ разобрал ключевые отличия накопительных счетов и вкладов

Открыть вклад в банке — хорошо, но сначала нужно пересмотреть свои расходы

Сегодня всё больше людей задаются вопросом — как грамотно распорядиться сбережениями. Традиционный способ сохранения капитала — это банковские вклады и накопительные счета. ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк») помог разобраться, куда вложить свои сбережения и как сделать так, чтобы они росли.

Чтобы разместить сбережения в банке, нужно сначала их накопить. Первым делом следует пересмотреть семейные расходы. Эмоциональные покупки зачастую съедают ту часть бюджета, которую можно отложить на будущее.

Систематизировать расходы достаточно просто: можно записывать, сколько денег в месяц тратится на ту или иную категорию. Хорошо дисциплинирует планирование трат на неделю вперед.

Начав откладывать средства, первое, что необходимо сделать, — сформировать подушку безопасности. Она должна обеспечивать привычный уровень жизни как минимум на три месяца вперед с учетом платежей по кредитам. При этом доступ к финансовому резерву должен быть достаточно быстрым на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Поэтому можно хранить деньги на накопительных счетах и вкладах, открытых на небольшой срок, или вкладах с приходно-расходными операциями.

Срочный вклад — один из самых востребованных банковских продуктов. По нему клиенты получают самые высокие проценты. Но чаще всего клиенты ограничены в использовании средств. Чтобы получить проценты, вкладчик должен продержать деньги определенное количество времени, например, 1 год. В противном случае банк снизит ставку. Вклад можно закрыть в любой момент до истечения срока, но деньги клиент получит без процентов или по сниженной ставке — конкретные условия отражены в договоре.

Срочные вклады чаще всего автоматически продлеваются по истечении их срока действия. При этом сохранятся все условия договора, кроме процентной ставки — она применяется на ту, что будет действовать на дату продления.

Открывая вклад, нужно обратить внимание, предусмотрены ли приходно-расходные операции по вкладу. Некоторые виды вкладов можно пополнять в течение срока их действия, другие пополнять нельзя, то же касается и снятия. Тем, кто планирует периодически снимать деньги, подойдут вклады с расходными операциями или накопительный счет под процент. Процентная ставка по накопительным счетам может отличаться от ставок по вкладам. Зато с них можно в любое время снять часть денег. Проценты будут регулярно начисляться на фактический остаток по условиям счета.

Стоит также подумать о режиме начисления процентов. Как правило, процент начисляется либо в конце срока вклада, либо ежемесячно. Если ежемесячно, то лучше выбрать вариант с капитализацией, то есть ежемесячный доход будет зачисляться на счет вклада, а это более выгодно.

Стоит учесть, что количество сберегательных продуктов на одного клиента не ограничено. Главное, что каждый из них должен отвечать его целям и задачам. На накопительном счете и депозите с приходно-расходными операциями стоит держать те деньги, которые могут понадобиться в любой момент. На вкладе с максимальной ставкой без расходных операций фиксируются сбережения на большие и длительные цели.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления