Бизнес «Малый бизнес — драйвер экономики»: итоги форума «Мой бизнес 63»

«Малый бизнес — драйвер экономики»: итоги форума «Мой бизнес 63»

Их подвели на пленарной сессии с участием губернатора

Региональный форум был посвящен Дню российского предпринимательства

В Самаре завершился ежегодный региональный форум «Мой бизнес 63». Он стартовал 26 мая и стал для предпринимателей эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и новых возможностей, а также для обмена опытом.

В финальный день форума на пленарной сессии «Россия и мир. Новые возможности» с предпринимателями и самозанятыми региона встретился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Модератором встречи выступил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов

Дмитрий Богданов напомнил, что в регионе работает 10 центров «Мой бизнес», где можно узнать необходимую информацию о действующих инструментах поддержки, в том числе — антикризисным продуктам Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП. От последней выступил старший советник генерального директора Виталий Машков: он рассказал о новых инструментах для бизнеса и льготных программах кредитования.

Обсудили и сферу туризма. Директор департамента реализации комплексных туристических проектов корпорации «Туризм.РФ» Михаил Шелдунов рассказал о быстром росте рынка туризма и его привлекательности для новых инвестиций. «Туризм.РФ» предлагает поддержку для туристического бизнеса, в том числе финансирование проектов.

Пленарная сессия собрала около 500 человек, еще порядка 700–800 участников приняли участие в онлайн-формате

Также затронули тему внешнеэкономической деятельности. О развитии экспорта в новых реалиях рассказал управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике Российского экспортного центра Евгений Подшивалов.

— Безусловно, сейчас Россия находится на этапе сильных изменений во внешней торговле. Идет переориентация логистических потоков, географии поставок, товарных групп, диверсификация экспорта. Но в то же время мы наблюдаем повышенный интерес со стороны дружественных стран, и главное, что есть альтернативы, появляются новые возможности, и отрадно, что в Самарской области правительство и бизнес умеют этим пользоваться. Видят в этой ситуации не только проблемы, но и возможности, не складывают руки, а продолжают системно и методично работать, — сказал Евгений Подшивалов.

Дмитрий Богданов добавил, что региональный Центр поддержки экспорта по итогам 2021 года поддержал экспортно ориентированных предпринимателей на 4,3 млрд рублей.

— Несырьевой, неэнергетический экспорт в 2021 году вырос на 30% и составил 3,5 млрд долларов. И это рекордная цифра за последние годы. Мы активно растем в этом направлении, несмотря на определенные сегодняшние сложности, — рассказал министр.

В заключение глава региона наградил предпринимателей

В обсуждении новых возможностей для бизнеса приняли участие представители маркетплейсов — одного из главных каналов продаж для малого бизнеса сегодня.

Так, крупный онлайн-ритейлер Wildberries, поставщиками которого являются почти 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства региона, начнет строительство своего логистического центра в промпарке «Новосемейкино» уже в этом году. Компания создаст около 5000 новых рабочих мест для жителей региона.

— Самарская область — один из приоритетных регионов для нашей компании. За все время работы с Ozon местные предприниматели продали через площадку своих товаров более, чем на 6 млрд рублей, — заметил руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Александр Васильев. — Когда меня спросят, в какой регион я верю, я отвечу, что в Самарской области власти умеют держать слово и реализовывать такие проекты быстро и качественно.

Об особенностях развития ресторанного бизнеса в нынешних условиях рассказал совладелец и генеральный директор ресторанного холдинга MILIMON Евгений Реймер. Предприниматель сообщил, что сегодня в ресторанах сети удалось практически полностью уйти от импортной продукции. Российские производители быстро перестроились и предоставили продукцию очень высокого качества.

В заключение глава региона наградил предпринимателей. Почетным званием «Заслуженный предприниматель Самарской области» были награждены глава фермерского хозяйства Пестравского района Александр Валочкин и генеральный директор Акционерной фирмы «Перспектива» опытно-механического завода Леонид Литвиенко.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления