Бизнес Дмитрий Богданов: «Самарская область входит в число лидеров страны по развитию некоммерческого сектора»

Дмитрий Богданов: «Самарская область входит в число лидеров страны по развитию некоммерческого сектора»

В регионе зарегистрировано 4395 НКО

В конце 2020 года в областном правительстве приняли концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО Самарской области

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов встретился с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Событие было приурочено к конкурсу социальных проектов, который недавно вновь стартовал в регионе.

Сегодня на территории Самарской области зарегистрировано 4395 некоммерческих организаций. 78% из них — социально ориентированные. Численность работников СОНКО превышает 19 тысяч человек. Кроме того, к их деятельности привлечено более 29 тысяч волонтеров.

Министр напомнил, что в конце 2020 года в областном правительстве приняли концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО Самарской области. К разработке документа в том числе привлекались представители некоммерческого сектора региона. Она предполагает в том числе развитие инфраструктуры поддержки СОНКО, формирование спроса на услуги и деятельность таких организаций, а также нарастание их кадрового потенциала и внутрисекторного взаимодействия самих НКО.

— Уже много лет Самарская область работает над развитием важнейшего сектора по работе с гражданами. Миллионы людей ежегодно получают услуги от социально ориентированных некоммерческих организаций. Наша задача, которую поставил перед нами губернатор Дмитрий Азаров, — максимально поддержать этот сектор для его роста. Мы поддерживаем муниципальные программы развития СОНКО, рейтингуем муниципалитеты, софинансируем их расходы, поддерживая тем самым их начинания, и работаем напрямую с Фондом президентских грантов, привлекая дополнительные средства из федерального бюджета. В этом году фонд министерства превысил 80 млн рублей, а вообще за последние три года по всем направлениям на поддержку этого сектора Самарской области было выделено 14 млрд рублей, — рассказал Дмитрий Богданов.

Министр также перечислил условия конкурса, которые совершенствуются с учетом пожеланий самих участников. Так, дважды увеличивался максимальный размер гранта. Если в 2019 году он составлял 850 тысяч рублей, то в 2021 году — уже 2 млн рублей. Это условие сохраняется и в этом году.

За последние три года по всем направлениям на поддержку этого сектора Самарской области выделили 14 млрд рублей

Расширяются и возможности участия. Например, снижен «возрастной» порог. Если раньше к участию допускались организации, зарегистрированные не менее 1 года назад, то с 2021 года заявку на участие могут подать СОНКО, срок регистрации которых составляет не менее 6 месяцев. При этом предусмотрено 100% авансирование проектов, что позволяет приступить к работе сразу после победы на конкурсе.

Важным новшеством 2021 года стало и то, что прием заявок ведется исключительно онлайн, через специализированный сайт. Это позволило значительно расширить доступ к участию в конкурсе для СОНКО, действующих за пределами областного центра. Кроме того, с прошлого года по просьбам участников ведется работа по созданию технической возможности электронной сдачи отчетности.

Своим опытом участия в региональном конкурсе грантов поделились представители СОНКО.

— В 2020 году вместе с Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области мы реализовали уникальный испытательный комплекс для беспилотных аппаратов. Сегодня мы активно привлекаем детские кружки и секции, а также клубы технического творчества. Со своим проектом мы уже известны на федеральном уровне, сейчас мы планируем расширять его до международного формата, — рассказал руководитель проекта Артем Лабаев.

Екатерина Акинцева, возглавляющая АНО «Комплексный общеобразовательный центр для детей с ДЦП «Выше радуги», поделилась опытом проведения занятий для женщин — мам детей с инвалидностью. У каждого занятия было свое направление — психология, стилистика, визаж, косметология, физическое здоровье, увлечения.

— Мы обратились в администрацию, нам выделили здание, которое мы отремонтировали, и сейчас мы запускаем наш второй проект, где дети уже школьного возраста будут общаться, развиваться, работать со специалистами и учиться, — поделилась планами Екатерина Акинцева.

Подать заявку для участия в региональном конкурсе социальных проектов можно до 20 июня 2022 года

В завершение встречи представители социально ориентированных НКО смогли задать министру свои вопросы. Они касались технической части участия в конкурсе, предложений об упрощении отчетностей, взаимодействия с коммерческим сектором и другие. Дмитрий Богданов поручил руководителям структурных подразделений министерства в кротчайшие сроки отработать все предложения руководителей СОНКО.

Подать заявку для участия в региональном конкурсе социальных проектов можно до 20 июня 2022 года на специализированном портале.

Всего в рамках конкурса выделено 8 направлений и 26 тематик социальных проектов. Отдельное внимание при оценке проектов уделяется их нацеленности на решение задач национальных проектов, а именно: приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом, увеличение участников культурно-просветительских и образовательных программ, развитие предпринимательских навыков и лидерских качеств у молодежи, вовлечение населения в волонтерскую деятельность, приобщение жителей к сохранению природы и экологии.

Максимальный размер гранта составляет 2 млн рублей, срок реализации проектов — до 18 месяцев. Подать заявку и принять участие в конкурсе могут зарегистрированные на территории Самарской области, юридически оформленные организации, являющиеся социально ориентированными НКО, которые работают не меньше 6 месяцев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления