Бизнес Строителям берегоукрепления в Рождествено удалось откреститься от многомиллионного штрафа

Строителям берегоукрепления в Рождествено удалось откреститься от многомиллионного штрафа

Качество работ уже несколько лет вызывает сомнения

Берегоукрепление в Рождествено требовалось для защиты села от воды

В Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступила жалоба от представителей ООО «С.И.Т.И.». Фирма пыталась обжаловать решение в споре с управлением капитального строительства (УКС) Самарской области.

Причиной тяжбы стал государственный контракт, который стороны заключили в 2015 году. По договору, «С.И.Т.И.» должна была заниматься берегоукреплением Саратовского водохранилища в районе села Рождествено в Самарской области. Контракт оценили в 537 миллионов рублей. К работам на объекте подрядчик привлек в качестве субподрядчика компанию «Стройкапитал».

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором ООО «С.И.Т.И.» числится Сергей Рейнюк. Он был участником или руководителем нескольких фирм, занятых в сфере строительства, в том числе и в Самарской области. Например, ООО «Специализированный застройщик "Ракита"».

Однако в 2018 году чиновники разорвали договор с «С.И.Т.И.». Одной из причин для такого решения стало использование материалов, не подходящих под критерии заказчиков и технического задания. Причем эту часть работ, как оказалось, выполняла совсем другая компания, ООО «Стройкапитал».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Стройкапитал» зарегистрировали в Саранске в 2007 году. Учредителями числятся Наталья Зубкова и Денис Зубков. Основной профиль деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В мае 2022 года компанию исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений.

Чуть позже выяснилось, что руководитель субподрядной организации Денис Зубков решил пойти на хитрость. Он приказал своим подчиненным под видом одного строительного материала использовать другой. Таким образом, часть конструкции укрепили менее морозостойким камнем с использованием гипса.

— Руководитель «Стройкапитала» представил генподрядчикам заведомо фиктивные документы. Он ввел в заблуждение не только «С.И.Т.И.», но и Министерство строительства и управление капитального строительства. Денису Зубкову удалось обманным путем получить больше 112 миллионов рублей, — говорится в документах арбитража.

Мошенническую схему удалось раскрыть спустя некоторое время. В конце 2018 года Дениса Зубкова приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Спустя несколько лет представители УКС обратились с иском в Арбитражный суд Самарской области. Чиновники потребовали взыскать с генподрядчика 282 миллиона рублей. В такую сумму оценили не только неосновательное, по мнению истцов, обогащение ООО «С.И.Т.И.», но и соответствующие штрафы и неустойки. С такой позицией ответчики не согласились.

— Некачественные работы выполнил «Стройкапитал», а не «С.И.Т.И.». Ту часть контракта, за которую отвечал генподрядчик, чиновники приняли, и до сих пор активно используют, — объяснили свою точку зрения ответчики.

Во время первого процесса суд назначил несколько экспертиз. И в результате генподрядчика обязали выплатить только 92 миллиона рублей. Но с этим решением арбитража представители ООО «С.И.Т.И.» не согласились. Они подали апелляцию. И в середине августа 2022 года стали известны итоги ее рассмотрения.

— Решение первой инстанции отменить. Исковые требования УКС оставить без удовлетворения, — говорится в резолютивной части.

Теперь уже представители УКС могут обжаловать решение апелляционной инстанции. На подготовку апелляции у них есть два месяца.

Проблемное берегоукрепление в Рождествено стало причиной нескольких уголовных дел. Кроме Дениса Зубкова перед судом предстала бывший руководитель УКС Светлана Моравская. В феврале 2020 года ее приговорили к 4 годам колонии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления