Бизнес «Зеленые» тренды и социальная миссия: Новокуйбышевский НПЗ поделился результатами ко Дню нефтяника

«Зеленые» тренды и социальная миссия: Новокуйбышевский НПЗ поделился результатами ко Дню нефтяника

Чем гордится предприятие сегодня

Производство, безопасность, энергоэффективность — три главных кита, на которых стоят большие достижения компании

Накануне Дня нефтяника Новокуйбышевский НПЗ — одно из ключевых предприятий самарской площадки ПАО «НК "Роснефть"» поделилось своими достижениями. Завод назвал главными успехами в экологической, социальной и производственной повестке.

Как НК НПЗ минимизирует свой экологический след


Применяя наработки ESG-концепции, «Роснефть» и ее дочерние общества каждый год проводят мероприятия и проекты, которые помогают улучшить экологические показатели и сохранить биоразнообразие.

Например, на Новокуйбышевском НПЗ уверенно внедряют инновационные и ресурсосберегающие технологии, реконструируют очистные сооружения и системы оборотного водоснабжения. Уже есть результат: за последние три года предприятие увеличило использование оборотной воды до 95% и сократило забор речной воды на 10,6%.

Также сотрудники завода ведут круглосуточный мониторинг атмосферного воздуха в режиме реального времени с помощью установленных санитарных экологических постов. Каждые 20 минут они собирают данные по 32 показателям. А в 2022 году НПЗ реализовал новый проект по установке экологических экранов — экоинформеров. Теперь данные об экологической обстановке может увидеть каждый житель Новокуйбышевска.

Кроме того, работники Новокуйбышевского НПЗ активно участвуют в акциях по очистке береговых зон рек, водохранилищ и родников, проводят уроки в школах по охране окружающей среды. В 2022 году они поддержали федеральные экопроекты «Зеленая весна», «Сад Памяти», «Вода России», «Чистые берега», «Час Земли», «Мы чистим мир».

В этом же году предприятие направило более 2 миллионов рублей на обновление зеленого фонда Новокуйбышевска. Сотрудники НПЗ высадили около 550 саженцев сибирских кедров и молодых берез на территории Новокуйбышевска и выпустили в Волгу тысячи мальков стерляди, сазана и толстолобика вместе со студентами-экологами СамГТУ, чтобы сохранять баланс экосистемы и восполнить биоресурсы.

Коллектив предприятия не отстает от «зеленых» трендов и ведет раздельный сбор отходов производства и потребления, в том числе бумаги, пластика, а также снижает бумажный документооборот и отправляет макулатуру на вторичную переработку.

Производство, безопасность, энергоэффективность


Завод продолжает активно внедрять инновации, совершенствуя технологические процессы. В рамках программы по импортозамещению установки гидроочистки переведены на использование катализаторов защитного слоя производства «Роснефти». С начала 2022 года НК НПЗ загрузил уже более 80 тонн катализаторов, выпущенных Новокуйбышевским и Ангарским катализаторными заводами.

Еще одно достижение предприятия — активные инвестиции в строительство новых и модернизацию существующих технологических установок. Сегодня в завершающей стадии находится строительство комплекса гидрокрекинга с блоком гидроочистки дизельного топлива. Такая технология позволит НК НПЗ выйти на уровень мировых стандартов.

В 2022 году Новокуйбышевское предприятие заняло первое место в рейтинге энергоэффективности среди НК «Роснефть». НПЗ стал лидером благодаря заботе об экологии родного города и ответственному подходу к энергосбережению со стороны каждого работника завода.

Завод идет в ногу со временем, совершенствует производство и внедряет самые эффективные инновации. Наиболее значимые из энергосберегающих мероприятий — оптимизация режима работы технологического печного оборудования. Это позволило снизить потребление топлива в течение года на 6,3 миллиона тонн. Также на предприятии провели модернизацию котельного и теплообменного оборудования, заменили магистральные трубопроводы. Благодаря этому сократилось потребление теплоэнергии на 2,4 тысячи Гкал.

Социальная миссия — важная стратегия по развитию компании


Социальная сфера и благотворительность — направления, которых придерживаются промышленные гиганты во всем мире.

В этом году «Роснефть» реконструировала новый корпус общеобразовательной школы № 3 в Новокуйбышевске и закупила необходимое оборудование для учебного процесса.

Совсем скоро в честь 70-летия Новокуйбышевска НПЗ планирует установить памятник Труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны от благодарных жителей и работников АО «НК НПЗ».

Еще одно из главных достижений года: предприятие завоевало 3-е место в федеральном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями».

Не менее значимую для предприятия победу принесла старший лаборант химанализа ИЛ-ЦЗЛ Елизавета Афанасьева. Она стала победительницей 5-го корпоративного Чемпионата рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс», который по традиции организовали на базе Новокуйбышевского НПЗ. В чемпионате в номинациях «Лабораторный химический анализ» и «Охрана труда» приняли участие 40 участников и 50 экспертов из различных обществ Компании. В сентябре НК НПЗ снова станет центром проведения финала корпоративного конкурса профмастерства НК «Роснефть» «Лучший по профессии».

Еще одни выдающиеся кадры НПЗ — четыре молодых специалиста, которые победили в Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть». Это инженер технологического сектора ИЛ-ЦЗЛ Василина Фролова, инженер отдела ПОЭ Филипп Черевин, начальник смены цеха № 3 Александр Алексеев и сотрудник Даниил Волков.

Из спортивных достижений, которые также важны для командообразования: сборная НПЗ завоевала 2-е общекомандное место на XVII Летних спортивных играх НК «Роснефть» в Самаре. 40 спортсменов предприятия соревновались во всех 11 видах спорта и завоевали золото в четырех видах спортивной программы: силовом двоеборье, волейболе, баскетболе и шахматах. Серебро наши спортсмены взяли в теннисе, эстафетах, кроссе и в перетягивании каната.

АО «НК НПЗ»
nknpz.rosneft.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления