RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Инвестиции в основной капитал в Самарской области превысили 152 млрд рублей

Инвестиции в основной капитал в Самарской области превысили 152 млрд рублей

Об этом сообщил министр Дмитрий Богданов

Наибольшее увеличение инвестиционной активности организаций наблюдалось в сфере научной и технической деятельности

Самарская область укрепляет позитивную динамику инвестиций в основной капитал. Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов представил результаты первого полугодия 2022 года.

— За первые шесть месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал в Самарской области составил 152,8 млрд рублей. Этот показатель в текущих ценах на 19,8% превышает значения аналогичного периода прошлого года. При этом темп роста инвестиций тогда составил рекордные 136%. Инвестиционная активность предприятий региона демонстрирует стремление к росту и развитию, освоению новых направлений деятельности и новых рынков. Наша команда во главе с губернатором Дмитрием Азаровым ведет системную, ежедневную работу по созданию лучших условий для инвесторов. И главная оценка этой работы — вложения бизнеса в модернизацию действующих производств и реализация новых инвестиционных проектов, — сказал Дмитрий Богданов.

Самарскую область выбирают российские и зарубежные компании

Лидером по объему инвестиций остаются обрабатывающие производства. Они вложили в основной капитал за первые шесть месяцев 32,9% от общего объема инвестиций.

Наибольшее увеличение инвестиционной активности организаций (без субъектов малого предпринимательства) наблюдалось в сфере научной и технической деятельности, в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, производстве строительных материалов, металлургическом производстве и нефтепереработке, здравоохранении и транспорте.

Для реализации своих проектов инвесторы выбирают индустриальные парки, где бизнесу предлагают готовые земельные участки, налоговые и другие виды льгот

Самарскую область выбирают российские и зарубежные компании, здесь создаются высокотехнологичные предприятия, успешно развиваются инвестиционные площадки, создаются новые рабочие места.

Одним из крупных инвестпроектов, который в настоящее время реализуется в Тольятти, стал завод сыров известного российского производителя — компании «КАРАТ». Новая площадка в Тольятти планирует выпускать полутвердые и творожные сыры.

— Мы рассматривали сразу несколько регионов. Но позиция правительства Самарской области сыграла существенную роль. В Самарской области есть совокупность сразу всех условий, необходимых инвесторам: и естественных, и тех, которые создает управленческая команда, — отметил собственник завода «КАРАТ» Александр Клячин.

Одним из крупных инвестпроектов стал завод сыров компании «КАРАТ»

Для реализации своих проектов инвесторы выбирают индустриальные парки, где бизнесу предлагают готовые земельные участки, налоговые и другие виды льгот, а также возможность строительства производственных корпусов силами региона с последующей арендой и возможностью выкупа.

Также в области реализуется ряд инфраструктурных проектов. В настоящее время в Шигонском районе, недалеко от Тольятти ведется строительство мостового перехода через Волгу. Объект международного значения станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай.

Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области».
https://mybiz63.ru/

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления