Бизнес Самарский завод «Волгабурмаш» продали структурам РЖД

Самарский завод «Волгабурмаш» продали структурам РЖД

Публикуем подробности сделки

Предприятие несколько лет находится в стадии банкротства, но продолжает выпускать буровые долота

В составе владельцев самарского завода «Волгабурмаш» («ВБМ») произошли изменения. Сообщение об этом опубликовал на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве конкурсный управляющий организации Александр Кузнецов.

— Акции АО «Волгабурмаш» приобрело ООО «КИТ Финанс Трейд». Организация заплатила за этот актив 51,4 миллиона рублей. Покупателю достался 1,8 миллиарда акций организации, — следует из опубликованного сообщения.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «КИТ Финанс Трейд» образовано 30 мая 2012 года в Санкт-Петербурге. Основным профилем деятельности организации являются вложения в ценные бумаги. Директором компании числится Павел Гудков. Единственным учредителем фирмы является ООО «Онлайн Регистратор». Собственником этой компании же выступает московское акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние»». Это фонд, который основали «Российские железные дороги».

История «Волгабурмаш» началась в 1947 году. Его создали как Куйбышевский долотный завод Главного управления нефтяного машиностроения Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1994 году государственное предприятие «Куйбышевбурмаш» преобразовали в ОАО «Волгабурмаш».

В современной истории предприятием владел самарский предприниматель Андрей Ищук.

Потом холдинг, в который входил завод, перешел в собственность Вадима Егиазарова и Александра Швидака. Последний сейчас находится под следствием по обвинению в крупном мошенничестве. А Андрей Ищук с 2008 года проживает в Праге, и в 2018 году Арбитражный суд Самарской области признал его банкротом.

«Волгабурмаш» почти 8 лет проходит процедуру банкротства. По предварительным подсчетам, долги предприятия превысили 7 миллиардов рублей. Бывших владельцев завода планировали привлечь к субсидиарной ответственности.

Однако сейчас, судя по официальному сайту предприятия, завод продолжает выпускать буровые долота для горнорудной и строительной промышленности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления