Бизнес Дмитрий Богданов рассказал про нового резидента ТОР «Чапаевск»

Дмитрий Богданов рассказал про нового резидента ТОР «Чапаевск»

Инвестиции в этот проект составят более миллиарда рублей

Новый проект подразумевает создание производственно-логистического терминала для хранения и складирования битумов, в том числе его приемки и выгрузки

13 октября было подписано трехстороннее соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Чапаевск» между Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, администрацией городского округа Чапаевск и инвестором.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что создание лучших условий для работы бизнеса и реализации крупных инвестпроектов на территории региона — один из приоритетов в работе областного правительства.

Новый проект подразумевает создание производственно-логистического терминала для хранения и складирования битумов, в том числе его приемки и выгрузки.

— Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей, будет создано 129 новых рабочих мест, — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Вместе с одобренным проектом ТОР «Чапаевск» увеличился до 21 резидента, а общий объем инвестиций — до 12,4 млрд рублей, при этом количество создаваемых рабочих составит 4590 человек.

В июле 2022 года, во многом благодаря инициативе правительства Самарской области, принято федеральное постановление о продлении в автоматическом режиме на два года срока существования ТОР в моногородах. Таким образом, срок действия режима в ТОР «Чапаевск» продлевается до февраля 2031 года.

— Это позволит компаниям, получившим статус резидента во второй или третий год функционирования ТОР, применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в течение полных 10 лет, что уравнивает их в правах с резидентами, получившими этот статус в первый год существования ТОР, — добавил Дмитрий Богданов.

В федеральный реестр резидентов также включены 63 резидента ТОР «Тольятти», готовых в общей сложности вложить 41 млрд рублей инвестиций и создать 11,2 тысячи новых рабочих мест. Резидентами инвестировано 26,9 млрд рублей, создано 8143 рабочих места, в консолидированный бюджет Самарской области уплачено 1,6 млрд рублей налогов.

Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области»
mybiz63.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления