Бизнес Олигарх Алексей Шаповалов втянул мэра Самары в судебную тяжбу

Олигарх Алексей Шаповалов втянул мэра Самары в судебную тяжбу

Причина в солидном куске земли неподалеку от ТЦ «Космопорт»

Для главы города это уже не первое противостояние с бизнесменом

Глава Самары Елена Лапушкина и структура известного олигарха Алексея Шаповалова судятся за землю в Советской районе. Речь идет о площадке в границах переулка Лучистого, улиц Ивана Булкина, Дыбенко и Авроры, которая находится неподалеку от торгового центра «Космопорт». Посмотрите карту.

Инициатором разбирательства стала компания Шаповалова — ООО «Альтеро». Как указано в материалах дела, фирма получила квартал по договору о развитии застроенных территорий, заключенном с мэрией еще в 2009 году. По этому соглашению «Альтеро» должно было расселить и снести старые дома. Взамен власти предоставляли возможность застроить освобожденную площадку.

В Самаре Алексей Шаповалов известен как владелец игорного бизнеса, который пришлось прикрыть из-за федерального запрета. Также в его собственности находятся такие знаковые места, как ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, земля под бывшим стадионом «Буревестник», Дом печати и другие объекты недвижимости. Сейчас Алексей Шаповалов живет в Объединенных Арабских Эмиратах вместе с супругой — моделью Ксенией Царицыной — и детьми. Но при этом продолжает держать самарские объекты под контролем своих компаний.

Срок действия договора заканчивался в сентябре 2017 года, но его продлили до сентября 2025 года. Несмотря на это, в декабре 2021 года глава Самары расторгла соглашение в одностороннем порядке. «Альтеро» подало иск в арбитражный суд Самарской области с требованием признать это решение недействительным.

Во время процесса выяснилось, что в качестве причины расторжения договора городские власти указали срыв сроков исполнения условий соглашения. В частности, до сих пор не утвержден проект планировки территории.

Однако представителям «Альтеро» удалось доказать, что документы в профильный департамент мэрии они уже отправляли и даже вносили поправки по озвученным чиновниками замечаниям. Но до сих пор на поправленный проект отзывы они не получили. Документы не утвердили.

— «Альтеро» считает, что просрочка исполнения договора допущена не по вине компании и по независящим от нее обстоятельствам. Поэтому у главы города не было права на односторонний отказ от соглашения. Компания же терпит убытки из-за такого решения, — следует из материалов дела.

Суд согласился с представителями компании и удовлетворил иск. Однако глава города обжаловала это решение. Теперь дело будут рассматривать в 11-м арбитражном апелляционном суде.

При этом структуры Шаповалова уже выиграли два подобных процесса у Елены Лапушкиной. Несколько лет назад компании отстояли в суде свои право по застройке кварталов в границах улиц Ново-Вокзальной, Вольской, Александра Матросова, Юных Пионеров и Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления