
Стоимость комплекса и земли под ним превышает 300 миллионов рублей
Фото: Роман Данилкин
Поделиться
Стали известны новые подробности банкротства ООО «Самарский деловой центр». Их опубликовали на сайте единого реестра сведений о банкротстве («Федресурс»).
Компания известна как владелец развлекательного комплекса KIN-UP. Фирму банкротят уже несколько лет. Одним из участников процесса стала жена самарского бизнесмена и депутата Олега Дьяченко Ирина. Ее имя всплывало в разбирательствах несколько раз. Она пыталась получить имущество комплекса за долги «СДЦ» по векселям, которые исчисляются несколькими сотнями миллионов рублей. Сделку уже совершили, но конкурсный управляющий добилась ее отмены. Однако затем кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение.
Олег Дьяченко вместе с Владимиром Аветисяном и Андреем Кисловым был основателем крупнейшего регионального холдинга «Волгопромгаз». Также он входил в совет директоров «Газбанка». На протяжении нескольких лет его избирали депутатом Самарской губернской думы. В 2017 году бизнесмен умер. Ему было 60 лет.
При этом, если копнуть историю самого «Самарского делового центра», становится понятно, что его конечным владельцем, собственно, и является Ирина Дьяченко. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем компании значится ООО «Самара-СИТИ». А ООО «Самара-СИТИ» создала Ирина Дьяченко. При этом «Самара-СИТИ» входила в число учредителей «Волгопромгаза».
Развлекательный комплекс KIN-UP построили на месте разрушенного завода. На этом участке на берегу Волги предприятия располагались еще с
Спустя время конкурсный управляющий Марина Серкина предприняла новую попытку отменить сделку. Она повторно обратилась в арбитраж. И на этот раз судьи встали на ее сторону.
— 13 сделок, которые заключили Олег и Ирина Дьяченко, а также «СДЦ», признаны недействительными. Речь идет о цепочке по передаче KIN-UP от одного собственника другому, — следует из сообщения, опубликованного на «Федресурсе».
Таким образом, Ирине Дьяченко предстоит вернуть в конкурсную массу «Самарского делового центра» как само здание KIN-UP, так и земельный участок под ним. Однако стороны имеют право обжаловать это решение. В этом случае слушания продолжатся в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.