Бизнес АВТОВАЗ сообщил о завершении покупки активов NISSAN в России

АВТОВАЗ сообщил о завершении покупки активов NISSAN в России

Публикуем детали сделки

Тольяттинский завод выкупил активы японского концерна, но продолжит обслуживать его автомобили

АВТОВАЗ стал полноправным владельцем японского концерна NISSAN в России. Представители завода объявили о закрытии сделки по приобретению активов. Документы подписаны президентом автогиганта Максимом Соколовым и генеральным директором государственного научного центра «НАМИ» Федором Назаровым.

После сделки стали известны некоторые ее любопытные детали, например цена доли в уставном капитале, которую заплатили представители завода из Тольятти.

— Компания АВТОВАЗ приобрела долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99 % по цене 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании NISSAN по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны Правительства РФ, — сообщили на тольяттинском предприятии.

Японский концерн покинул Россию по той же схеме, что и экс-владелец завода — французская компания Renault. Примечательно, что в той сделке цена тоже была условной. За французами сохранили право выкупа, которое можно реализовать в течение 6 лет. Сейчас тольяттинский завод, помимо непосредственно выпуска автомобилей, занимается и сервисным обслуживанием автомобилей Renault на российском рынке.

Известно, что АВТОВАЗ будет предоставлять постпродажное обслуживание автомобилей Nissan и поставлять запчасти к автомобилям бренда. Помимо этого, тольяттинский автогигант анонсировал начало выпуска автомобилей под своим брендом на площадях в Санкт-Петербурге, и, возможно, это будут электрокары «е-Нива».

— Уже во II полугодии 2023 года мы начнем выпускать автомобили в Санкт-Петербурге. Это будут новые модели под брендом LADA в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тысяч штук, — сообщил президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления