Бизнес Снежный полигон на заводе Тарасова подробности Фирма, свозившая снег на территорию завода Тарасова, задолжала за аренду и коммуналку

Фирма, свозившая снег на территорию завода Тарасова, задолжала за аренду и коммуналку

Гигантская грязная куча снега «украшала» главную городскую магистраль — Московское шоссе

На территории завода Тарасова зимой прошлого года складировали снег

История со складированием снега в центре города получила продолжение. На сайте Арбитражного суда появилась информация о деле против компании, которая зимой 2022 года занималась вывозом снега с улиц.

Из материалов дела следует, что иск подало ПАО «Завод имени Тарасова». Эта фирма арендует территорию под бывшим заводом Тарасова, которая принадлежит московскому ООО «Торговый дом "МФ ТАДЕМ"».

ПАО, в свою очередь, заключило договор аренды на часть территории с ООО «Инновационные строительные технологии и переработка — Феникс» (ИСТПФ). По информации мэрии Самары, именно эта фирма складировала снег на территории предприятия зимой прошлого года.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Инновационные строительные технологии и переработка — Феникс» зарегистрировали в мае 2021 года. Компания специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров, а также добыче глины и каолина. Владеют компанией Вадим Царев и Екатерина Харитонова. Вадим Царев значился директором в нескольких строительных фирмах.

«Торговый дом "МФ ТАДЕМ"» полностью принадлежит Николаю Шутову. Также бизнесмен является совладельцем крупных компаний в сфере рыболовства и продажи автозапчастей, в том числе рыбоконсервного завода в Петропавловске-Камчатском.

— ПАО «Завод имени А. М. Тарасова» обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Инновационные строительные технологии и переработка — Феникс» о взыскании 1 652 652 рублей. В том числе 1 235 084 рублей за неосновательное обогащение, из которых 1 220 967 рублей идет за использование земельного участка и 14 117 рублей — за потребление электроэнергии, — указано на сайте суда.

Также истец считает, что ООО «ИСТПФ» просрочило оплату аренды участка за период с 27 декабря 2021 года по 6 июня 2022, и требует с организации за это 290 322 рубля и неустойку в размере 127 245 рублей.

Во время одного из заседаний суда представители завода Тарасова сначала решили повысить ставки и потребовать с ответчика 1 672 007 рублей, а после уменьшили сумму до 1 487 320 рублей.

Следующее заседание по делу должно пройти 16 марта 2023 года.

Завод имени Александра Тарасова находится между главными городскими магистралями — улицей Ново-Садовой и Московским шоссе. Его построили в 1934 году. На нем производили электрооборудование и запчасти для автомобилей и тракторов. В 1990-е годы предприятие приватизировали.

Владельцы площадки делились планами по застройке территории. Там планировалось возвести жилые дома высотой от 12 до 23 этажей, школу и детсады, парковки. И проект даже поддержали горожане. Однако с тех пор подвижек не произошло. Стройку так и не начали.

При этом департамент градостроительства включил территорию завода в предварительный список площадок, которые имеют потенциал для развития.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления