Бизнес

«Поставщиков стало больше, в том числе отечественных»: что происходит с рынком оборудования для бизнеса в Самаре

Узнали, какое оборудование бьет рекорды продаж

По словам экспертов, многие игроки ушли с рынка и пришли новые, которые смогли наладить поставки оборудования такого же типа, но через другие каналы

За последний год в Самарской области многократно вырос спрос на промышленное оборудование, а также инвентарь для магазинов, ресторанов и салонов красоты.

По словам экспертов, сегодня, помимо привычных офлайн-каналов (от выставок проверенных компаний до сарафанного радио) активно растет популярность онлайн-каналов для поиска необходимого оборудования и сравнения коммерческих предложений от различных поставщиков.

Так, за первые четыре месяца 2023 года в разделе «Готовый бизнес, франчайзинг, оборудование и товары для бизнеса» на Авито разместили более 130 тысяч предложений о продаже оборудования и готового бизнеса.

При этом наиболее активно самарцы искали промышленное оборудование (более 30% от общего числа запросов), оборудование для магазинов (19%), салонов красоты (10%) и ресторанов (10%).

— Сформировался тренд на изменение пула поставщиков: какие-то игроки в принципе ушли с рынка, пришли новые, которые смогли наладить поставки оборудования такого же типа, но через другие каналы. То есть само оборудование осталось, но изменилась структура поставок и логистика. Кроме того, на рынке появляется всё больше отечественных производителей, которые до этого либо занимали узкую нишу и не имели возможность получить доступ к широкому кругу заказчиков, либо не думали о расширении существующего производства. Как следствие начали искать новые каналы для сбыта, в том числе и через онлайн-платформы. Сегодня мы аккумулируем на платформе более 3,7 млн предложений различного оборудования, более 85% из которых составляет новое оборудование напрямую от производителей и дистрибуторов, — рассказал руководитель категории «Готовый бизнес, франчайзинг, оборудование и товары для бизнеса» на Авито Илья Дудковский.

В то же время, по словам экспертов рынка, есть такие категории товаров для бизнеса, как, например, сложное промышленное оборудование больших размеров, со сложными комплектациями и настройками, которое трудно купить «в один клик». По словам Ильи Дудковского, в таких случаях онлайн-платформы могут служить для бизнеса своего рода навигатором, где можно изучить рынок, получить коммерческие предложения от различных производителей и поставщиков и определиться с выбором необходимого оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления