RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ПМЭФ-2023 В самарском кластере беспилотной авиации создадут более 1000 рабочих мест

В самарском кластере беспилотной авиации создадут более 1000 рабочих мест

Губернатор презентовал проект полпреду президента в ПФО

Губернатор презентовал проект Игорю Комарову

В Самарской области создадут Научно-производственный центр испытаний и компетенций. Он будет оказывать содействие в развитии кластера беспилотной авиации в Самарской области. Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор АНО «Платформа "Национальной технологической инициативы"» Дмитрий Песков.

На церемонии присутствовал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Губернатор презентовал ему проект кластера беспилотной авиации. Он уже одобрен президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам губернатора, уже в декабре этого года планируется запуск производства беспилотных авиационных систем в регионе.

— Это наш перспективный проект, который мы активно уже реализуем. Уже в декабре планируем открыть производство на площадке Особой экономической зоны «Тольятти». Инвестиции составят более 20 миллиардов рублей. Будет создано свыше тысячи рабочих мест, — рассказал Дмитрий Азаров.

Инвестор — «Транспорт будущего» — намерен выстроить работу полного цикла — от разработки и проектирования беспилотных авиационных систем, проведения летных испытаний до серийного производства, привлекая вузы и инжиниринговые центры региона. Кроме того, компания будет заниматься подготовкой кадров, постпродажным обслуживанием, сервисом и созданием сети потребления. С производством комплектующих поможет АВТОВАЗ — с заводом также заключили соглашение.

— Сейчас, по-моему, очень хороший и яркий пример сотрудничества передовых, инновационных высокотехнологичных компаний и проектов и реализация их в Самарской области. Благодаря синергии и правильному нахождению места реализации проекта, поддержки региона, он реализуется в очень короткие сроки. И я думаю, очень важно здесь участие Самарской области и сам потенциал ОЭЗ именно с точки зрения подготовки инженерных кадров. Очень хорошие традиции и очень хорошие условия. И конечно, такой кластер мощный, где находится у нас и АВТОВАЗ, будет развивать ОЭЗ. Это очень хорошее направление, которое заслуживает и одобрения, и поддержки, — сказал Игорь Комаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления