
«Для части малого бизнеса высоки риски закрытия», — считает эксперт
Предприниматели Самарской области переживают не лучшие времена. Бизнесмены жалуются на высокий процент НДС и ставшие неподъемными патенты. Какая же сфера пострадает больше всего? Ситуацию комментировал специально для 63.RU директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.
«В первую очередь пострадает непродовольственный ретейл, где любое повышение цен ведет к немедленной потере покупателя, а также строительство и девелопмент (процесс продажи или сдачи в аренду проектов в сфере недвижимости — примечание редакции), где удорожание материалов и услуг дополнительно снижает доступность жилья», — отметил эксперт.
По мнению Ярослава Кабакова, сильный эффект наблюдается в сфере транспорта и логистики:
«Поскольку налог проходит через всю цепочку создания стоимости, усиливая итоговую нагрузку. А также в секторе бытовых услуг, где потребитель быстро сокращает расходы при ухудшении доходов. На этом фоне малый бизнес становится главным „поглотителем“ шока».
По словам эксперта, в регионах, таких как Самарская область, ситуация складывается жестче, чем в среднем по стране.
«Это приводит к тому, что значительное число предпринимателей вынуждено переходить на общую систему с уплатой НДС, что резко увеличивает как налоговую, так и административную нагрузку. В результате для части малого бизнеса вопрос стоит уже не в снижении прибыли, а в сохранении операционной устойчивости, и риски закрытия предприятий и ухода в тень наиболее высоки», — пояснил представитель ИК «Финам».
Мы публиковали большой текст, где разбирали проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, более детально, и публиковали мнения экспертов о ситуации.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








