Бизнес ВТБ прокредитует «Моторостроитель» и СНТК

ВТБ прокредитует «Моторостроитель» и СНТК

Заводы, которыми в Самаре управляет Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), – «Моторостроитель и «СНТК им. Кузнецова» – получили гарантии от государства для привлечения кредитов на общую сумму 5 млрд рублей. В роли кредитора выступит ОАО «Бан

" width=

Заводы, которыми в Самаре управляет Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), – «Моторостроитель и «СНТК им. Кузнецова» – получили гарантии от государства для привлечения кредитов на общую сумму 5 млрд рублей. В роли кредитора выступит ОАО «Банк ВТБ». Размер госгарантий по этим кредитам составил 3,5 млрд рублей. Акционеры предприятий уже приступили к процедуре одобрения предстоящих сделок с банком.

Кредиты по госгарантиям нужны для того, чтобы рефинансировать действующий кредитный портфель предприятий ОДК. «В настоящее время сумма долга предприятий составляет более 7 млрд рублей плюс техперевооружение и реконфигурация производственной площадки», – сообщила представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (управляет «Моторостроителем» и «СНТК им. Кузнецова») Анастасия Денисова. Для того чтобы получить гарантии государства, для привлечения этих средств предприятия должны были расплатится с догами по зарплате перед сотрудниками и погасить долги перед региональным и городскими бюджетами.

Для этого в июле 2009 года «Моторостроитель» получил от ВТБ бридж-кредит в сумме 1,461 млрд рублей сроком на три месяца. По словам Анастасии Денисовой, этот кредит будет погашен за счет средств от выпуска допэмиссии акций завода. «Сначала допэмисиия на эту сумму должна быть проведена ОПК «Оборонпром», затем «Моторостроителем». Распоряжение об увеличении уставного капитала «Моторостроителя» на 1,461 млрд рублей путем допэмисии было подписано 23 июля 2009 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Корпоративные процедуры занимают время, а предприятию деньги нужны уже сейчас. Поэтому было принято решение о привлечении бридж-кредита на сумму, равную допэмиссии. Погашен он будет, как только деньги эмиссии поступят на счета предприятия. Это должно произойти до 1 декабря 2009 года», – рассказала Анастасия Денисова.

В настоящее время заводы расплатились с задолженностью по зарплате, но долги перед региональным и городским бюджетами, которые копились в течение пяти лет, пока еще не погашены. По словам Анастасии Денисовой, сейчас ОДК обратилась в мэрию и облправительство с просьбой о реструктуризации долгов предприятия. Власти города и области дали положительный ответ по этому вопросу.

Учитывая то, что формально госгарантии для привлечения кредита в пять миллиардов рублей получены, акционеры предприятий уже приступили к процедурам по одобрению предстоящих сделок. Так, 18 августа акционеры «Моторостроителя» на внеочередном собрании приняли положительное решение о заключении кредитного соглашения с ВТБ на сумму 4,4 миллиарда рублей. Срок кредитования изначально был обозначен 1 декабря 2009 года, но по согласованию с ВТБ он будет продлен до 1825 дней (пять лет). Кредитную линию в 600 миллионов рублей для «СНТК им. Кузнецова» также планируется привлечь в ВТБ. Эту сделку владельцам завода еще предстоит одобрить. Отметим, что сделки по привлечению кредитов в ВТБ будут совершены в рамках антикризисной программы самарских предприятий и мер господдержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, утвержденной правительством РФ.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления