Бизнес Экономика Банки обеспокоены проблемами закредитованных торговых сетей

Банки обеспокоены проблемами закредитованных торговых сетей

Торговая марка «Техносила», а также часть недвижимости сети в Москве арестованы. Обеспечительные меры наложены арбитражным судом Московской области по иску НОМОС-Банка, которому ретейлер задолжал около 60 млн долларов, пишет газета «Коммерсант». Точная сумма задолженности не разглашается, срок просрочки по погашению кредита составляет около двух месяцев. Банк не согласен со схемой реструктуризации долга «Техносилы», по которой половина активов ретейлера перейдет структурам МДМ-банка. Все арестованные магазины «Техносилы» расположены в удачных местах, и их суммарная стоимость может составлять около 35-45 млн долларов.

«Арест направлен на обеспечение сохранности активов должника, чтобы компания не могла ни продать ликвидное имущество, ни обременить его арендой или залогом», – поясняет старший юрист отдела корпоративного права юридической фирмы Sameta Максим Цуренков. Кроме НОМОС-Банка в арбитражном суде Москвы также находятся на рассмотрении иски к структурам «Техносилы» от ОТП-банка – на 45,989 млн долларов и от Росбанка – на 18,522 млн долларов.

Банки «Возрождение» и «Северный морской путь» не смогли провести реструктуризацию проблемного актива – торговой сети «Самохвал». В конце прошлой недели арбитражный суд зарегистрировал заявление о собственном банкротстве преемника «Самохвала» – ООО «Самторг». Причиной неожиданного банкротства стала несогласованность действий кредиторов сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления