Бизнес Ипотечные заемщики разорят банкиров?

Ипотечные заемщики разорят банкиров?

Сегодня в Москве впервые был подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. Причем в рамках этого иска впервые в поддержку заемщиков третьей стороной выступит Роспотребнадзор. Ответчиком по иску выступает «Ро

" src=

Сегодня в Москве впервые был подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. Причем в рамках этого иска впервые в поддержку заемщиков третьей стороной выступит Роспотребнадзор.

Ответчиком по иску выступает «Росевробанк». Как стало известно из неофициальных источников, заемщики собираются оспорить законность комиссии за выдачу ипотечного кредита в размере «0,8% от суммы кредита, но не более 5 тысяч долларов».

Это уже третий иск, поданный заемщиками против банков с начала года в суды общей юрисдикции. Первый иск в защиту неопределенного круга лиц был подан 29 января 2007 года в Басманный районный суд Москвы против банка «Русский стандарт» о незаконности взимания комиссий за обслуживание счета.

Второй иск с такими же претензиями был подан 5 февраля 2007 года в Хамовнический районный суд Москвы против «Росбанка». Оба иска зарегистрированы судами, слушания по ним намечены на март 2007 года.

В январе Роспотребнадзор выиграл в арбитраже аналогичное громкое дело против «Хоум Кредит энд Финанс банка». Оспорить претензии Роспотребнадзора банку не удалось ни в первой, ни в апелляционной, ни в кассационной инстанциях. Не принесло результатов и обращение в Высший арбитражный суд о пересмотре дела в порядке надзора.

Но вышеупомянутые иски касались обслуживания потребительских кредитов. Нынешнее же обращение в суд – пока единственный случай среди ипотечных банковских программ. Поэтому предсказать исход этого дела трудно. По словам руководителя ККО представительства ООО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елены Битяй, заемщики нередко подменяют понятие «расходы по ипотечной сделке» на «банковская комиссия». Последняя находится на невысоком уровне, в то время как общие расходы по ипотечной сделке достаточно велики. В оформлении сделки участвуют и оценщики недвижимости, и страховщики, и риелторы, и нотариусы, и юристы. Поэтому львиная доля дополнительных расходов заемщика подчас связана с оплатой этих услуг, а не с банковской комиссией.

По мнению госпожи Битяй, если суд примет сторону заемщиков, то вполне можно ожидать роста обращений от заемщиков с подобными исками. А положительное решение по этим искам может принести банкирам большие убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления