Бизнес Потребительские кредиты продолжают дешеветь

Потребительские кредиты продолжают дешеветь

2 мая список банков, смягчающих условия по кредитам для физических лиц, пополнил один из крупнейших банков России – Сбербанк. Ипотечные кредиты дешевеют на 1,5%, автокредиты – на 2,5%, кредиты на образование аж на на 5%. Об этом сообщила пресс-служба банк

" src=

2 мая список банков, смягчающих условия по кредитам для физических лиц, пополнил один из крупнейших банков России – Сбербанк.

Ипотечные кредиты дешевеют на 1,5%, автокредиты – на 2,5%, кредиты на образование аж на на 5%. Об этом сообщила пресс-служба банка. Получить кредиты по новым условиям уже можно и в Самаре – в Поволжском банке Сбербанка России.

Напомним, что в начале апреля председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин заверял, что не видит никаких оснований для снижения ставок по потребительским кредитам. По его словам, Сбербанк спокойно переживает падение доли рынка кредитования в 2006 году с 44 до 37%. Теперь эти заверения остались в прошлом, банк поставил перед собой задачу дальнейшего роста потребительской активности.

Эксперты уверены, что решение руководства банка снизить ставки по кредитам во многом копирует его же стратегию по отношению к вкладам. Сбербанк, пользуясь положением крупнейшего игрока на рынке, держал ставки по вкладам на уровне ниже среднерыночного. Однако за последнее время возросла конкуренция среди банков по депозитным продуктам. Поэтому многие вкладчики перекладывали свои сбережения из Сбербанка в другие финансово-кредитные учреждения. Поэтому уже в прошлом году ставки были пересмотрены в сторону увеличения и доведены до уровня большей части предложений конкурентов.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке кредитов. Предложения большинства крупных банков оказываются выгоднее, чем у Сбербанка. К тому же многие банки начали заниматься рефинансированием ипотечных кредитов, а именно Сбербанк был одним из первых, кто начал работать с ипотекой, когда ставки по ней были намного выше нынешних. Можно предположить, что именно из него в первую очередь начнут уходить должники, переводя свои кредиты в другие банки. Такая ситуация не может устроить Сбербанк. Тем более что привлеченные во время продажи акций этого банка деньги требуют выгодного размещения. А времена, когда простое предложение ипотечного кредита обеспечивало гарантированный приток клиентов, безвозвратно ушли. В результате потеря доли на рынке кредитов может обернуться тем, что капитализация банка на фондовом рынке упадет.

Впрочем, участники самарского рынка, сходятся во мнении, что 1-2%, на которые банк снизил ставки, не сыграют существенной роли в возврате Сберу доли рынка. «У Сбербанка есть существенные отличия от других – в частности, во многих случаях для получения кредита нужны поручители, а срок принятия решения о выдаче кредита превышает среднерыночный, – отметил один из респондентов 63.ru. – Для многих заемщиков все это существенные факторы, и вряд ли небольшая разница в цене заставит их выбрать именно «Сбер». Более того, самарские банкиры, опрошенные 63.ru, отрицают вероятность снижения ставок по кредитам населению по примеру Сбербанка».

Справка

Ставка по кредитам на приобретение, строительство и ремонт недвижимости в рублях теперь составляет от 10,25% годовых (ранее – от 11,8%); в долларах и евро – от 10,75% годовых (ранее – от 12,3%). По этим кредитам увеличен максимальный срок кредитования – с 20 до 30 лет. Размер процентной ставки зависит от срока кредитования и размера первоначального взноса.

Ставка по кредиту на покупку нового автомобиля (в рублях и валюте) установлена в размере от 9% годовых (ранее – от 11,5%); на покупку подержанного авто – от 9,5% годовых (ранее – от 12%). Кроме того, Сбербанк снизил ставку по «Образовательному кредиту» в рублях – с 17% до 12% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления