Бизнес Налог на новую технику хотят снизить

Налог на новую технику хотят снизить

В Самаре может быть снижен имущественный налог на новое оборудование для предприятий обрабатывающей отрасли и организаций, занимающихся научно-исследовательской и конструкторской деятельностью...

" src=

В Самаре может быть снижен имущественный налог на новое оборудование для предприятий обрабатывающей отрасли и организаций, занимающихся научно-исследовательской и конструкторской деятельностью. Такой законопроект подготовил союз работодателей Самарской области. Разработчики уверены, что предложенные ими налоговые послабления будут способствовать обновлению парка техники на предприятиях региона и, соответственно, повышать их производительность, привлекать на предприятия новые кадры, обеспечивать больший доход в бюджет. Однако, по мнению экспертов, основная основная проблема старого оснащения предприятий кроется не в отсутствии возможности платить налог, а в нехватке средств на его покупку.

По статистике, сегодня 90% предприятий и организаций Самарской области имеют основные фонды технического оснащения 20-30 летней давности. В связи с чем доля промышленного производства в валовом региональном продукте (ВРП) сокращается с каждым годом. «Обновление технических линий предприятий области идет, но очень низкими темпами, – рассказывает исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области» Владимир Богданов. – Практика показывает, что на всей совокупности предприятий, работающих в самарском регионе, за год обновляется лишь 5-8% парка техники».

Для того чтобы стимулировать предприятия к обновлению оборудования, союз работодателей предлагает ввести налоговые льготы на новое оснащение для предприятий обрабатывающей отрасли, а также организаций, занимающихся научно-исследовательской и конструкторской деятельностью.

Сейчас ставка по налогу на имущество для предприятий составляет 2,2% в год. Как рассказал Dengi63.ru Владимир Богданов, для предприятий, покупающих новое оборудование, в первый год его эксплуатации налог можно отменить. На второй год установить ставку в размере 0,55%, на третий год – 1,1%. При этом предполагается установить срок действия этой льготной системы на 10 лет (последующие семь лет налоговая ставка на имущество будет так же равна 1,1% – 63.ru).

Отметим, что налог на имущество предприятий не является определяющим для бюджета, соответственно, его сокращение не отразится на наполняемости губернской казны.

По мнению инициаторов проекта, эти меры должны послужить стимулом не только для развития производства в области, увеличению объема и качества продукции, но и к созданию новых рабочих мест. По словам Владимира Богданова, нехватка рабочих рук на предприятиях губернии – вторая по значимости проблема после устаревшего оборудования. «Прогрессивное оборудование, которое сделает труд более автоматизированным, привлечет на предприятия новые рабочие кадры», – считает он. Господин Богданов также сообщил, что подобные налоговые послабления не в виде проектов, а в виде законов уже давно существуют в других регионах России и успешно применяются на практике. Например, в Пермской и Нижегородской областях.

Сейчас соответствующий законопроект уже прошел обсуждение на комитетах в Самарской губернской думе. По информации Владимира Богданова, пока у депутатов нет однозначного решения по этому вопросу – необходимо произвести анализ применения льгот на практике и посчитать выгоду.

По мнению экспертов, любые льготы для промышленных предприятий всегда плюс, однако основная проблема, которая на сегодняшний день является тормозом развития производительности в Самаре, кроется гораздо глубже. «Проблема устаревших технических линий остро стоит не только в Самаре, но и других регионах России, – отмечает генеральный директор ОАО «Корона – ТЭК» Олег Маковеев. – Отечественный производитель не предоставляет оборудования должного класса. Техника закупается за рубежом: Япония, Китай. Как правило, ее стоимость очень высока. Например, линия для металлообрабатывающих предприятий обходится порядка одного миллиона евро.

По словам эксперта, предприятия Самарской области сегодня просто не в состоянии ее купить за такие суммы, не то чтобы платить налоги. Директор фирмы «Вторпласт» Александр Мамкаев разделяет эту точку зрения. «Не каждое предприятие готово изъять из оборота предприятий деньги на закупку нового оборудования, – говорит он. Брать кредит в банке многим, особенно малым предприятиям, также крайне невыгодно». Эксперты сходятся во мнении, что для начала необходимо разработать программу непосредственно для оснащения предприятий новым оборудованием, включающую в себя гибкие условия предоставления и возврата кредитов на приобретение новых станков.

Фото: Фото с сайта Niti-progress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter