Бизнес Государство обещает вернуть больше

Государство обещает вернуть больше

Госгарантии для вкладчиков по возврату денег случае банкротства финансового учреждения станут больше. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) признал возможным увеличение максимального размера суммы возмещения вклада...

Госгарантии для вкладчиков по возврату денег случае банкротства финансового учреждения станут больше. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) признал возможным увеличение максимального размера суммы возмещения вклада. Для самих банков будет снижена ставка ежеквартальных страховых взносов, отчисляемых ими в Фонд обязательного страхования вкладов. По мнению экспертов, решение о расширении госгарантий для вкладчиков было принято руководством АСВ неспроста. Оно направлено на стабилизацию ситуации в финансовом секторе страны, предотвращение оттока средств вкладчиков с депозитов в банках и, возможно, стимулирования дополнительного притока средств в условиях кризиса. В самом же АСВ заявили, что повышение было плановым и с финансовым кризисом связано в наименьшей степени.

Члены совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» одобрили ряд изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». В частности, о повышении гарантий, предоставляемых вкладчикам отечественных банков в случае банкротства кредитных организаций и снижении размера ставки страховых отчислений для коммерческих банков в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ).

Справка: Система страхования вкладов (ССВ) – комплекс мер, направленных на защиту вкладов и обеспечивающий их гарантийный возврат в полном или частичном объеме. Она призвана освободить мелких вкладчиков и предпринимателей от необходимости постоянно отслеживать финансовое положение банка, которому они доверили свои средства. До 2005 года государственному гарантированию подлежали только вклады в Сбербанке РФ. Теперь госгарантии распространяются и на деятельность коммерческих банков. ССВ существует в 70 странах мира. Из всех банков, зарегистрированных на территории Самары, в ССВ входит 21 банк. В целом по России в ССВ состоят 939 банков.

Поручение о скорейшем рассмотрении этих вопросов правительству РФ и Центральному банку России дал накануне премьер-министр Владимир Путин, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Как следует из официального сообщения ведомства, на основе представленных расчетов было признано возможным увеличить максимальный размер возмещения по вкладам (90% от оставшейся суммы – 63.ru) с 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.

В сторону двойного увеличения будет скорректирована и сумма, в пределах которой страховое возмещение выплачивается в размере 100%. Сейчас полному возмещению подлежат суммы в размере 100 тысяч рублей. АСВ намерено увеличить эту цифру до 200 тысяч рублей.

В то же время совет решил снизить ставку, отчисляемых ежеквартально страховых взносов банков в Фонд обязательного страхования вкладов. С 0,13% она снизится до 0,1% от расчетной базы. В целом снижение составит более чем 23%. Платить страховой взнос по новой ставке кредитные структуры начнут уже с четвертого квартала 2008 года, сообщает пресс-служба АСВ.

Пока эти предложения представлены в виде законодательной инициативы. Направить поправки в Государственную думу РФ руководство АСВ планирует в самое ближайшее время. Не исключено, что их принятие пройдет сразу в трех чтениях. По подсчетам АСВ, эти меры окажут положительное влияние на работу банков, еще более минимизировав риски их клиентов, в особенности сейчас, когда граждане РФ после имевшихся финансовых потрясений недостаточно доверяют банкам.

По мнению аналитиков финансового рынка, вопрос о расширении госгарантий по вкладам был поднят в свете последних событий – обвала фондового рынка и кризиса ликвидности в российской финансовой системе.

«Новости о возникших трудностях у банков могли и еще могут стать причиной для вывода средств вкладчиков из банков, что лишь усугубило бы сложившуюся ситуацию, – отмечает начальник отдела анализа рынка акций КИТ Финанс Мария Кальварская. – Таким образом, данные меры являются одними из предпринятых государством для стабилизации и поддержания ликвидности в банковской системе». По мнению госпожи Кальварской, увеличение госгарантий направлено на стабилизацию ситуации в финансовом секторе в целях предотвращения оттока средств вкладчиков с депозитов в банках и, возможно, стимулирования дополнительного притока средств в сложившихся условиях.

Снижение величины ставки страхового взноса, по мнению экспертов, позволит банкам высвободить дополнительные средства, пусть и не столь значительные. Однако, учитывая небольшую величину страхового взноса, эффект от этой меры, по сравнению с эффектом от увеличения размера госгарантий, будет не столь значимым.

В самом АСВ повышение госгарантий назвали плановым мероприятием. Как сообщил Dengi63.ru руководитель представительства государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» в Приволжском федеральном округе Андрей Анисимов, повышение размера госгарантий было плановым и готовилось еще задолго до ситуации с обвалом фондового рынка. Так, например, ставка отчислений в ФОСВ с 0,15 до 0,13% была снижена в июне 2007 года. Повышение суммы госгарантий до 400 тысяч рублей произошло прошлой весной 2007 года. «Сегодня фонд системы страхования вкладов «АСВ» значительно вырос. Он составляет 81,5 миллиарда рублей. У фонда нет трудностей с покрытием рисков, – сообщил господин Анисимов. – Этих средств также достаточно для снижения ставки страхового взноса». Он также отметил, что запланированные изменения увеличат доверие граждан к банкам и будут способствовать притоку денег в кредитные учреждения.

Фото: Фото с сайта I016.radikal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления