Бизнес Какие кадры сегодня в цене в Самаре?

Какие кадры сегодня в цене в Самаре?

В числе наиболее оплачиваемых сфер сегодня компьютерные разработки и программирование, недвижимость, торговля, активные продажи. Вакансии именно по этим направлениям наиболее высокооплачиваемые. Dengi63.ru составил топ-10 самых оплачиваемых профессий в Самаре.

Согласно анализу банка данных вакансий ресурса «Работа63», работодатели готовы платить высокие зарплаты специалистам в сфере компьютерных разработок и программирования, недвижимости, торговли, активных продаж. Работодатели сегодня предлагают специалистам этих сфер зарплаты до 100 тысяч рублей. Также на хорошую зарплату могут рассчитывать специалисты из финансовой сферы и долгового рынка.

В частности, разработчику программ для Mac OS/iPhone и Java/Android обещают заплатить от 45 до 80 тысяч рублей. Web-программист, программист 1C могут рассчитывать на зарплату в 40 тысяч рублей.

Чуть выше зарплаты у торговых представителей. Специалисты в этой отрасли требуются на условиях оплаты 50-70 тысяч рублей.

Готовы платить и риелторам. В этой сфере, согласно банку вакансий «Работа63», зарплаты достигают до 150 тысяч рублей. Аналогичные оклады у агентов по недвижимости.

Руководители различных подразделений могут заработать в Самаре до 40-50 тысяч рублей.

Высокие оклады у монтажников ПВХ-окон и балконов под ключ. Их зарплата может составить от 70 до 130 тысяч рублей.

Специалистов по работе с задолженностью приглашают на оклады 38-70 тысяч рублей.

Еще одна сфера, которая остается сегодня популярной, – продажи. Здесь работодатели предлагают оклады от 30 до 100 тысяч рублей.

Машинист автомобильного крана может заработать 50-70 тысяч рублей. Главный бухгалтер – 35-50 тысяч рублей.

Наименее доходные профессии, по данным ресурса «Работа63», – офис менеджер, аниматор, грузчик, диспетчер. Максимум на такой должности можно заработать 15000 рублей.

Также в числе низкооплачиваемых профессий охранники и уборщицы – от шести-девяти тысяч рублей. Низкие расценки и на вакансии для продавцов и официантов – восемь-девять тысяч рублей.

По оценкам экспертов, привлеченных Dengi63.ru к обсуждению этой темы, именно такие направления, как компьютерные разработки, программирование, недвижимость, активные продажи и коллекторская деятельность, сегодня располагают значительным потенциалом дальнейшего роста, именно поэтому эти рабочие специальности оплачиваются сегодня наиболее высоко.

По оценке аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, программисты сегодня востребованы не только в России. «Это общемировая тенденция, так как путем программирования идет оптимизация рабочего процесса, повышается эффективность и сокращаются трудозатраты, что выгодно работодателям. Что касается недвижимости и торговли, в России это основные драйверы экономического роста, и еще имеют достаточно большой потенциал роста. Специалисты по продажам также весьма редкие и очень востребованные, так как при несколько сокращающемся спросе на товары и услуги их навыки как раз необходимы. Коллекторы приобретают популярность из-за растущего объема задолженности населения», – констатирует эксперт.

По данным Самарастат
Средняя номинальная заработная плата в регионе по последним данным составляет 23 116 рублей. Численность экономически активного населения на май 2013 года составила 1,8 млн или 70,2% от общей численности населения Самарской области. Уровень безработицы в среднем за три последних месяца составил 3,1%.

По оценкам экспертов, спрос на рабочие руки в этих отраслях, а также расценки на них вряд ли поменяются в ближайшее время.

«Программисты, финансисты и специалисты про продажам всегда будут востребованы. Не думаю, что в ближайшие годы мы увидим изменения в спросе», – отмечает Дарья Пичугина.

При этом эксперты подчеркивают, что именно в этих сферах сегодня наблюдается дефицит рабочих рук, что является проблемой, а также поводом приглашать на работу специалистов из-за рубежа.

«Эти направления, несомненно, располагают значительным потенциалом дальнейшего роста. Поэтому, полагаю, что в среднесрочный период структура спроса существенно не изменится. В том числе можно отметить, что на фоне отсутствия не внутреннем рынке профильных специалистов значительный спрос формируется на западных специалистов – сравнительно большое количество нерезидентов в менеджменте крупных и средних компаний остается одной из наиболее характерных черт нашего рынка труда», – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По словам эксперта, в целом можно отметить, что дефицит трудовых ресурсов, прежде всего специалистов высокого уровня, характерен сегодня для большинства отраслей. Одновременно в отдельных секторах, динамика развития которых, учитывая общую экономическую конъюнктуру и локальную специфику, формируется на более высоких уровнях, недостаток кадров ощущается намного сильнее. На сегодняшний день наиболее выраженным остается спрос на квалифицированные трудовые ресурсы в таких активно растущих отраслях, как торговля, сфера услуг, девелопмент и строительство, а также в индустриях, для которых характерна наиболее высокая роль R&D и интеллектуального капитала. Речь в первую очередь идет о сфере информационно-коммуникационных технологий, финансовых рынках и маркетинге.

«Как правило, уровень компенсаций для квалифицированных специалистов различных секторов экономики определяется соотношением спроса и предложения в конкретном сегменте рынка труда, который в свою очередь зависит от ряда факторов, в том числе динамики развития той или иной индустрии», – говорит Максим Клягин.

Фото: Фото с сайта Pro-domodedovo.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления