Бизнес БКС: как защитить капитал в условиях кризиса?

БКС: как защитить капитал в условиях кризиса?

Кризис вносит некую неопределенность на финансовые рынки. По словам директора Самарского филиала «БКС-Премьер»* Александра Тымчука, в этих условиях оптимальным предложением для защиты и инвестирования капитала становятся структурные продукты**. Большинство из них построены по схеме совмещения инструмента с фиксированной доходностью (депозита или облигации высокой надежности) и инструмента срочного рынка либо их комбинации.

При выборе полной защиты первая часть позволяет сохранить капитал и гарантированно получить обратно инвестированную сумму к дате погашения структурного продукта. Вторая часть использует преимущества срочного рынка для максимизации потенциального результата, получаемого в случае, если оправдается прогноз на рост (или падение) выбранного инвестором актива.

Среди достоинств структурного продукта специалисты отмечают отсутствие необходимости постоянно следить за рынком и ограничение рисков. Недостаток заключается в том, что при досрочном расторжении инвестор с большой долей вероятности получит убыток.

У юридических лиц есть своя специфика. Обычно она выражается в активном спросе на хеджевые инструменты. Они позволяют «застраховаться» от некоторых рисков, связанных с деятельностью компании. Как правило, для этого выбирается базовый актив. Например, компания может застраховаться от риска снижения рыночных цен на ее товар путем покупки структурного продукта. Он будет приносить пропорциональный доход от этого снижения.

И на физические, и на юридические лица в «БКС Премьер» распространяются персональный подход, финансовое планирование и широкий ряд структурных продуктов. «Мы давно работаем по этому направлению, и процесс у нас автоматизирован. Процедура занимает не больше времени, чем открытие вклада в банке. Клиент подписывает допсоглашение к основному договору с БКС и поручение на сделку – 15-20 минут в любом офисе, либо (если инвестор уже является клиентом БКС) удаленно через личный кабинет с помощью электронной подписи», – отмечает Александр Тымчук.

На правах рекламы

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

* Наименование «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака для идентификации предоставляемых услуг. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия). Настоящее предложение не является офертой. Услуги предоставляются физическим лицам в случае открытия брокерского счета. Подробная информация доступна в сети Интернет на сайте. Условия предоставления услуг определяются в договоре, заключаемом между физическим лицом и ООО «Компания БКС».

** Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт. Услугу оказывает ООО «Компания БКС». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия). «Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления