Бизнес Непубличный АВТОВАЗ: тольяттинскому концерну разрешили не раскрывать отчётность

Непубличный АВТОВАЗ: тольяттинскому концерну разрешили не раскрывать отчётность

Центральный банк освободит предприятие от такой обязанности

Владельцы автогиганта соберут в своих руках все акции завода

Тольяттинский АВТОВАЗ планирует уйти от статуса публичной компании. Предприятие проведёт делистинг акций. После этого ему можно будет не раскрывать свою отчётность. Такое решение принял Центробанк РФ.

Крупные российские компании всё чаще отказываются от размещения своих акций на биржах (листинга) и подают заявки на делистинг — снимают ценные бумаги с торгов. Эксперты считают, что массовый исход с фондовой площадки связан с низкой капитализацией компаний и ростом затрат на поддержание листинга.

— Решение Банка России об освобождении АВТОВАЗа от обязанности раскрывать информацию вступит в силу после внесения в единый госреестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, в котором отсутствует указание на его публичный статус, — говорится в официальном заявлении Центробанка.

Проще говоря, публичное акционерное общество (ПАО) «АВТОВАЗ» превратится в АО. После этого информация о работе предприятия будет закрытой, а все акции концерна сконцентрируются в руках одного владельца. 100% акций автогиганта планируют выкупить Ростех и Renault.

Читайте свежие новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления