Бизнес Банкротство подшипниковых заводов Самарский подшипниковый завод задолжал сотрудникам 3,8 миллиона рублей

Самарский подшипниковый завод задолжал сотрудникам 3,8 миллиона рублей

Предприятие признали банкротом

За рабочих подшипникового завода вступилась прокуратура

В Самарской области представители прокуратуры проверили деятельность местного подшипникового завода. Надзорные органы нашли нарушения в работе предприятия.

— В апреле 2018 года завод признали банкротом. Из-за этого регулярно образуются задолженности по зарплате. Например, в первой половине октября 2019 года 80 действующих и 70 уволенных сотрудников не получили 3,8 миллиона рублей, — пояснили представители Генеральной прокуратуры России.

Это нарушает требования ТК РФ. Чтобы исправить ситуацию, сотрудники прокуратуры обратились к временному руководству завода. А в отношении юридического лица возбудили дело об административном правонарушении. Только после этого работники получили свои деньги.

История предприятия началась в 1935 году. Тогда оно называлось 9-й государственный подшипниковый завод имени Куйбышева. Первый подшипник там собрали 18 марта 1942 года. Он был предназначен для легендарного танка Т-34. В 90-х годах XX века завод перешел в частную собственность. Как указано на сайте компании, предприятие является одним из крупнейших производителей конических, цилиндрических и сферических роликовых подшипников диаметром 19–4500 мм. Продукцию поставляли в страны Америки, Европы и Азии.

В середине апреля 2018 года подшипниковый завод признали банкротом. Уже через несколько месяцев после этого, в августе, на предприятии начались массовые сокращения. Примерно в тот же период стало известно о задолженности по заработной плате. Однако уже в октябре 2018 года чиновники облправительства отчитались о том, что руководство завода погасило долги перед бывшими работниками.

Сейчас завод возглавляет конкурсный управляющий. Именно ему прокуратура выносит представления об устранении нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления