RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Федор Бондарчук задолжал самарскому «АктивКапитал Банку» 10 миллионов рублей

Федор Бондарчук задолжал самарскому «АктивКапитал Банку» 10 миллионов рублей

Режиссёр взял эти деньги в кредит

Режиссёр не торопится возвращать взятые в долг деньги

В Симановский районный суд Москвы поступила апелляция от кинорежиссёра Фёдора Бондарчука. Он пытается оспорить решение первой инстанции в его тяжбе с самарским «АктивКапитал Банком» («АКБ»).

Как следует из документов, опубликованных на сайте суда, артист взял в организации потребительский кредит на сумму 10 миллионов рублей под 14% годовых. Но, как утверждают представители банка, деньги он не вернул. В связи с этим они требуют вернуть не только эту сумму, но и проценты и пени. Общая сумма составила 12 408 105 рублей.

— Суд удовлетворил иск частично и постановил взыскать с Фёдора Бондарчука 11 201 369 рублей. Служители Фемиды снизили размер неустойки за несвоевременное погашение кредита, — следует из решения, опубликованного на сайте суда.

Однако режиссёр с этим решением не согласился и подал апелляцию. Какие именно пункты решения суда он будет оспаривать, пока неизвестно.

«АКБ» учредили в Самаре в 1994 году, и его первым названием было «Элкабанк». Основателями стали физические лица, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В 2011 году организация сменила название на «АКБ». У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Но головной офис располагался в Самаре. Акционерами банка выступали председатель правления и член совета директоров Григорий Оганесян, его мать Галина и супруга Татьяна, председатель совета директоров Алексей Леушкин, Надежда Кузьмина и Максим Комаревцев.

Сейчас самарский банк находится в стадии банкротства. Весной 2018 года у него отозвали лицензию. Как выяснили представители «Агентства по страхованию вкладов», руководство организации не выполняло законы, которые регулируют банковскую деятельность. Непосредственно перед лишением лицензии были выведены значительные части активов. Это привело к невозможности выполнять свои обязанности перед вкладчиками.

«АСВ» проверило деятельность банка. Ревизоры обнаружили признаки хищения имущества «АКБ» и преднамеренного банкротства. По их заявлению год спустя полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемыми стали бывшие топ-менеджеры организации. Некоторым уже избрали меру пресечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления