RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес На каждого сотрудника — 12 130 рублей: региональный бизнес получит поддержку от государства

На каждого сотрудника — 12 130 рублей: региональный бизнес получит поддержку от государства

Субсидии причитаются компаниям, сохранившим штат на 90%

Об этом рассказали на заседании штаба по экономике

Почти 5000 предпринимателей региона получат субсидии от государства. Мера господдержки по выплате безвозмездных федеральных средств предприятиям из пострадавших отраслей поможет 45 тысячам сотрудников малых и средних предприятий региона.

13 мая на очередном заседании штаба по экономике под председательством первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова озвучили промежуточные итоги реализации федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов сообщил о 4800 обращениях от предпринимателей, поступивших в УФНС региона, на выплату субсидий, предусмотренных федеральным правительством.

Напомним, на совещании с членами федерального правительства, прошедшем 15 апреля, Владимир Путин отметил, что предприятия малого и среднего бизнеса получат государственную поддержку в виде финансовой помощи на безвозмездной основе. Компании получат деньги из расчета 12 130 рублей на каждого сотрудника в течение двух месяцев. Основное условие — сохранение штата сотрудников как минимум на 90% по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Прием заявлений осуществляется с 1 мая и в течение всего месяца, при этом оформить документ можно дистанционно на сайте Налог.ру. Денежные средства начнут поступать на счета компаний с 18 мая. Таким образом, выплаты за май сотрудники смогут получить в июне. Общая сумма финансовой поддержки предприятиям пострадавших отраслей по состоянию на 12 мая уже составит 545,5 миллиона рублей. К концу месяца эта цифра, безусловно, возрастет, считают эксперты.

Дмитрий Богданов также отметил рост беспроцентных кредитов, выданных реготделениями банков-лидеров по доле рынка соответствующих сегментов. По состоянию на 8 мая эти банки одобрили заявки 236 компаний и выдали «нулевых» кредитов на сумму 433,6 миллиона рублей. Также финансовые организации оформили договоры реструктуризации и кредитных каникул в отношении 736 организаций на сумму 9,643 миллиарда рублей.

Марину Железнову, исполнительного директора компании «Ритейл С», к необходимости взять кредит привело снижение выручки, уменьшение количества клиентов и спроса на продукцию, что повлекло за собой сложности при выплате зарплаты сотрудникам.

— Кредит на неотложные нужды под выплату заработной платы под 0% годовых позволил нашей организации сохранить штат — 8 сотрудников. Считаю меры, которые предпринимает наше правительство, очень своевременные и дают возможности нам, малому бизнесу, сохранить текущий вид деятельности и выполнять обязательства перед своими сотрудниками, — отмечает предприниматель.

— Хочется поблагодарить региональные органы федеральной налоговой службы и руководство банковского сектора региона. Слаженная работа и растущее количество удовлетворенных заявок предпринимателей говорят об эффективной мере взаимодействия с коммерсантами, попавшими в трудную ситуацию, — подчеркнул Дмитрий Богданов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления