RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Сотрудников РКЦ «Прогресс» обвинили в причинении убытков государству на 532 миллиона рублей

Сотрудников РКЦ «Прогресс» обвинили в причинении убытков государству на 532 миллиона рублей

Уголовное дело передали в суд

Сотрудники центра закупили непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости

В Самаре завершили расследование уголовного дела главного инженера «ЦСКБ-Прогресс» и начальника управления финансов РКЦ «Прогресс. Их обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, обвиняемые, находясь в сговоре, сформировали и утвердили перечень приобретаемого оборудования по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы РКЦ «Прогресс» для обеспечения серийного изготовления ракеты-носителя «Союз-2«», включив в него непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости. При этом у них была возможность самостоятельно закупить это оборудование у завода-изготовителя.

— Бюджет Российской Федерации (в лице «Роскосмоса». — Прим. ред.) понес значительный убыток в размере около 532 миллионов рублей. По ходатайству следствия обвиняемых временно отстранили от занимаемых должностей, — рассказали следователи.

Уголовное дело передали в федеральный суд Кировского района для рассмотрения по существу.

Работники СУ СК РФ по Самарской области продолжают расследовать уголовное дело в отношении генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он также закупил оборудование по завышенной цене. В результате общество переплатило организации-поставщику более 2 миллионов евро. Генерального директора также временно отстранили от занимаемой должности.

Позицию Александра Кирилина узнаете, посмотрев видеосюжет.

Также следственное управление расследует еще два уголовных дела, возбужденных по фактам злоупотребления полномочиями сотрудников РКЦ «Прогресс». Своими действия они нанесли ущерб бюджету государственной корпорация «Роскосмос» на общую сумму более 404 миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления