RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Сняли порчу: в Самаре задержали двух женщин, которые выцыганили у пенсионерки 700 тысяч рублей

Сняли порчу: в Самаре задержали двух женщин, которые выцыганили у пенсионерки 700 тысяч рублей

Потерпевшая плохо помнит, как это произошло

Поняв, что избавление от порчи не наступило, пенсионерка обратилась в полицию

Самарские полицейские задержали двух женщин. Их подозревают в крупном мошенничестве. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

15 октября этого года в отдел полиции обратилась 81-летняя жительница Промышленного района. По словам потерпевшей, она стала жертвой крупной аферы.

— Когда пенсионерка шла к своему домой на Ташкентской, с ней заговорили две незнакомые женщины. Одна из них сообщила, будто бы видит на пожилом человеке порчу и что если её срочно не снять, то пенсионерка умрет, — рассказали в областном главке.

Женщины предложили потерпевшей «снять порчу» совершенно бесплатно. Всё то, что происходило потом, пенсионерка помнит не очень хорошо.

— Как выяснилось, пожилая женщина привела «целительницу» и сопровождавшую её даму к себе в квартиру и вытащила из укромного места все свои сбережения «на чёрный день» — 200 тысяч рублей. Злоумышленница сообщила, что с деньгами нужно провести ритуал, и начала заворачивать банкноты в газету. После этого, сообщив, что теперь всё в порядке, гости удалились, — рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

Когда хозяйка развернула газетный свёрток, то обнаружила, что купюры там не настоящие, а билеты «Банка приколов». Когда обманщицы успели их подменить, пенсионерка не видела.

Спустя двое суток в отдел полиции обратилась ещё одна 76-летняя пенсионерка, которая стала жертвой такого же мошенничества. Женщина, проживавшая на проспекте Карла Маркса, передала аферисткам более 700 тысяч рублей.

Схема преступления была во многом схожей, но в этот раз «целительницы» велели женщине не разворачивать кулёк с деньгами до завтра. Поэтому билеты «Банка приколов» потерпевшая обнаружила только на следующий день и поспешила обратиться в правоохранительные органы.

Полицейские выяснили, что предполагаемых преступников четверо. За двумя мужчинами и двумя женщинами, которые ездили по городу на автомобиле ВАЗ-2114, установили наблюдение. Увидев машину в общем потоке транспорта, правоохранители начали преследование.

Подозреваемые пытались скрыться. Остановить автомобиль удалось только сотрудникам ДПС ГИБДД. На момент задержания в салоне находились только двое мужчин. Давать какие-либо показания они отказались. Однако полицейским удалось установить адрес их съемной квартиры, где они и задержали подозреваемых. Ими оказались две женщины 48 и 43 лет, одна из них — гражданка соседней страны. В ходе обысков полицейские также изъяли билеты «Банка приколов».

Оказалось, что эти две цыганские семейные пары были не зарегистрированы в 63-м регионе. Один мужчина, по предварительным данным, во время афер играл роль водителя, второй — охранника. В Самару они приехали на несколько дней. Квартиру сняли до 19 октября, после чего якобы собирались покинуть город.

Обе потерпевшие опознали подозреваемых женщин. Полицейские возбудили уголовные дела по фактам мошенничества. Женщин заключили под стражу.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления