Криминал Готовил бомбу дома: в Самаре осудили 20-летнего террориста из Чапаевска

Готовил бомбу дома: в Самаре осудили 20-летнего террориста из Чапаевска

Юношу завербовали по интернету

Молодой человек рассказал о планах на допросе

Приволжский окружной военный суд вынес приговор 20-летнему жителю Чапаевска. Его признали виновным в незаконном изготовлении взрывчатки и попытке теракта.

По версии следствия, юношу через интернет завербовали члены запрещенной в России группировки «Исламское государство». Он должен был взорвать бомбу в людном месте.

Молодого человека задержали в конце февраля. Во время обыска силовики нашли в его доме небольшой склад вооружения — 5 ножей, 3 заточки и 2 кастета. Кроме этого у него были компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства: тротиловая шашка (0,26 кг), контактный взрыватель противопехотной мины МОН 50/100, поражающие элементы в виде металлических шариков диаметром 5 мм, дневники и инструкции для приготовления бомбы, фото и видео боевых действий участников «ИГ».

Как рассказали силовики, юноша раньше попадал в поле зрения правоохранителей. В октябре 2015 года его вместе с другими членами праворадикальной группы задержали после акта вандализма на объекте религиозного культа. За это правонарушение молодого человека приговорили к ограничению свободы на 4 месяца.

— Служители Фемиды приговорили юношу к 5 годам колонии строгого режима. Также он должен будет заплатить штраф 10 тысяч рублей, — пояснили представители УФСБ России по Самарской области.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления