Криминал Туроператор, из-за долгов которого самарцы застряли в Китае, попал под уголовную статью

Туроператор, из-за долгов которого самарцы застряли в Китае, попал под уголовную статью

Дело расследуют московские правоохранители

Самарцы улетели в Китай на Boeing-777, а когда вернутся назад — неизвестно

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело в отношении руководителей туроператора, который организовал поездки жителей нескольких городов России, в том числе Самары, в Китай. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

— По версии следствия, компания получила от граждан более одного миллиона рублей за оказание туристических услуг. Но деньги на оплату рейсов по соглашению с авиакомпанией организация не перечислила. В результате нарушили права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из России в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно, — сообщили следователи.

По информации Ростуризма, речь идет о туроператоре «Жемчужная река». Буквально накануне чиновники известили самарцев о приостановке отправки рейсов в Китай. Причиной стали как раз долги компании перед аваикомпанией. 63.RU направил официальный запрос туроператору «Жемчужная река» с просьбой прокомментировать ситуацию.

— 10 декабря мы провели совещание с участием представителей Минтранса России, Росавиации, туроператора, авиакомпании «ИрАэро», а также ее агента — «Эверейт». В результате приняли решение, что рейсы по возвращению домой российских туристов, отдыхающих на оострове Хайнань, (КНР) по линии «Жемчужной реки» выполнит «ИрАэро». Сейчас компания прорабатывает оптимальный график, — сообщили в Ростуризме.

Сейчас на острове Хайнань (КНР) находится 1533 туриста «Жемчужной реки». Среди них есть и жители Самары. Все они размещены в отелях и обеспечены питанием.

Прямое авиасообщение между Самарской областью и Китаем открылось 15 октября. Самолеты доставляют пассажиров на остров Хайнань — в аэропорт города Хайкоу. Обслуживает рейсы широкофюзеляжный Boeing-777. В пассажирском салоне 11 кресел бизнес-класса и 360 — экономкласса. Время в пути — около семи часов.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления