Криминал Новое расследование гибели дятловцев подробности Почему засекретили и когда закончат расследование: 7 вопросов и ответов о тайне перевала Дятлова

Почему засекретили и когда закончат расследование: 7 вопросов и ответов о тайне перевала Дятлова

Прокуратура показала документы из старого уголовного дела и начала новую проверку

Это 400-страничный том уголовного дела

На Урале спустя 60 лет прокуратура возобновила расследование гибели туристов на перевале Дятлова. В 1959 году, когда девятерых человек нашли мёртвыми в странных позах и с загадочными травмами, завели уголовное дело, но через несколько месяцев его закрыли за отсутствием состава преступления.

Что случилось в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, так никто и не знает. Сегодня прокуратура Свердловской области дала большую пресс-конференцию (наши коллеги с E1.RU вели онлайн-трансляцию), на которой рассказала об основных несостыковках в деле и выделила три приоритетные версии событий.

Сколько томов в уголовном деле?

За 60 лет тайна перевала Дятлова обросла многими подробностями и мифами. Один из них — о том, что существует несколько томов уголовного дела, которые скрывают от всех. Представитель прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков показал журналистам единственный том дела. В нём 400 страниц. Существует ещё одна папка с документами, которую иногда называют вторым томом уголовного дела. Это наблюдательное производство — документы, по которым контролируется расследование.

Единственный том уголовного дела, состоящий из 400 страниц

Почему дело засекречено?

В уголовном деле есть один документ с грифом секретности, из-за которого всё было засекречено. Это поручение о проведении оперативно-разыскных операций. Такие документы и сейчас имеют гриф секретности: таковы правила. Сегодня документ уже можно показывать.

Ходят слухи о том, что у некоторых свидетелей брали подписку о неразглашении, но прокурор опроверг это. По его словам, подписку брали у всех свидетелей, которые давали показания. Но это была подписка не о неразглашении, а об уведомлении свидетеля о том, что он должен говорить правду. Это обычная процедура.

Тот самый документ, из-за которого всё дело было секретным

Почему нет номера уголовного дела?

Прокурор объяснил, что в этом нет ничего особенного, такая практика была в те времена.

— На всех уголовных делах, прекращённых в 1958–1959 годах, нет номеров, — сказал Курьяков.

Почему дело завели 6 февраля, хотя туристов нашли 26 февраля?

Прокурор объяснил, почему уголовное дело было заведено раньше, чем нашли погибших туристов:

— Существовал приказ МВД 1956 года, в котором было указано, что при сдаче дела в архив архивариус проставляет даты самого раннего и самого позднего документа. Самый ранний документ — протокол допроса начальника части связи Вижайского лесоотряда. Он датирован 6 февраля. Свидетель сказал, что в начале февраля в посёлке Вижай были сильные ветра, а также он видел две группы туристов, но с ними в разговоры не вступал. Этот документ абсолютно никак не привязан к трагедии на перевале Дятлова. Он не относится к этому уголовному делу. Наиболее вероятно, что это протокол допроса по другому уголовному делу, он попал сюда случайно.

Что за странная записка прокурора Темпалова?

Одна из самых больших загадок в уголовном деле — это записка прокурора Темпалова, датированная 15 февраля, в которой он пишет о погибших туристах. Хотя официально сам Темпалов возбудил уголовное дело только 26 февраля.

По словам Курьякова, этой загадке было посвящено много времени, было проведено множество экспертиз.

— Мы предположили, что он просто ошибся в датах, — говорит Курьяков. — Эту записку исследовал психолог. Выяснилось, что Темпалова много раз допрашивали, а также он сам постоянно думал о событиях февраля. Психолог говорит, что он был зациклен на событиях февраля, поэтому мог машинально поставить такую дату.

В итоге удалось доказать, что это описка. Дело было возбуждено 26 февраля 1959 года.

Какие сейчас есть версии?

Всего в деле есть 75 версий о причине гибели туристов. К ним относятся и простые догадки свидетелей, которых опрашивали в 1959 году. Задача прокуратуры сейчас — найти доказательства несостоятельности большинства из них. Со многими так уже поступили.

— Есть 15 конспирологических версий о том, что все происходило под прикрытием прокуратуры и правоохранительных органов. Это неправда, и мы это доказали. Никаких тайных действий не было, — сказал прокурор.

Сейчас прокуратура придерживается трёх основных версий: сошедшая лавина, ураган и снежная доска, придавившая палатку. Снежная доска могла возникнуть из-за того, что ребята, когда ставили палатку, подрезали слой снега, который потом треснул и под собственной тяжестью съехал на палатку.

Криминальную версию (убийство) прокуратура сейчас вообще не рассматривает.

Как будут раскрывать дело?

В конце марта 2019 года сотрудники прокуратуры собираются съездить на перевал Дятлова вместе со спасателями и туристами, которые принимали участие в поисковых работах в 1959 году. Будет проведена ситуационная экспертиза: установят палатку на том же месте, где и стояла палатка группы Дятлова, попробуют сами её разрезать, засечь, сколько времени понадобится, чтобы спуститься вниз, и проверить, возможно ли будет потом подняться наверх.

Также назначат много повторных экспертиз, чтобы проверить всё на современной технике. Например, данные о радиации на одежде туристов. Возможно, экспертам нужно будет провести эксгумацию тел погибших, в таком случае будут запрашивать разрешение родных.

Расследование планируют закончить в августе.

Представитель прокуратуры Андрей Курьяков сам поедет на перевал Дятлова, чтобы узнать, что там произошло
Алёна ХАЗИНУРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления