Криминал Включал песнопения боевикам: в Самаре осудили мужчину, который общался с террористами

Включал песнопения боевикам: в Самаре осудили мужчину, который общался с террористами

Слушания по делу прошли в Поволжском гарнизонном военном суде

Мужчина поддерживал связь с радикалами с разных номеров телефонов

В среду, 13 марта, в Приволжском окружном военном суде вынесли приговор гражданину Таджикистана и России, который оправдывал терроризм в интернете.

По версии следствия, 21-летний молодой человек имел религиозные убеждения, основанные на идеологии террористической группировки ИГИЛ, запрещенной на территории России.

— С ноября 2016 года по май 2017 года с разных номеров он регистрировал профили в мобильном приложении для обмена голосовыми сообщениями. В мессенджере он регулярно прослушивал канал, созданный выходцами из Таджикистана — участниками ИГИЛ, деятельность которой запрещена на территории России, — говорится в материалах уголовного дела.

Через приложение террористы пропагандировали идеи джихадизма, собирали деньги, вербовали боевиков, обучали пользователей изготовлению самодельных взрывных устройств для подготовки терактов.

Подсудимый лично отправлял голосовые сообщения на таджикском языке и включал аудиозапись нашида (коранического песнопения на арабском языке), который прослушивали другие пользователи канала. По версии следствия, аудиозапись содержала лингвистические и психологические признаки оправдания идеологии терроризма.

В суде преступника приговорили к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Похожий случай произошел в областной столице осенью 2018 года. Силовики остановили деятельность двух запрещенных религиозных групп, которые организовали местные жители. Они проповедовали в молельных комнатах на территории Железнодорожного района и в кафе у соборной мечети на Стара-Загоре.

Как установили силовики, оба зала регулярно посещали приверженцы радикальных взглядов. Некоторые из них были связаны с группировкой «Красный пахарь». Это объединение исповедовало салафизм и присягало ИГИЛ. Весной 2016 года в молельном доме группировки нашли взрывчатку. 63.RU публиковал видео о том, как ее уничтожили силовики.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления