Криминал «Заставляли оформлять кредиты»: в Самаре повара, зубного врача и их друзей обвинили в создании банды

«Заставляли оформлять кредиты»: в Самаре повара, зубного врача и их друзей обвинили в создании банды

Мужчины предстали перед судом

Полицейским удалось поймать шестерых обвиняемых

Самарский областной суд начал рассматривать уголовное дело о бандитизме и нападениях на жителей региональной столицы. Обвиняют в преступлениях безработных Андрея Ловягина, Раиса Насырова и Александра Пересыпкина, повара Павла Дмитриева, водителя Руслана Алтунбаева и зубного техника Ровшана Гафарова.

— По версии следствия, в 2016 году Ловягин создал банду, члены которой в Самаре нападали на людей, грабили их или вымогали деньги, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Также силовики обвиняют подсудимых в 10 эпизодах разбоев. Следствие считает, что члены банды выслеживали своих жертв, потом подкарауливали по вечерам у дома и нападали. Потерпевших избивали, после чего с них требовали деньги.

Если денег с собой не оказывалось, человека усаживали в машину и везли в микрофинансовую организацию оформлять кредит. У одной жертвы вымогали 200 тысяч рублей, у другой — 100 тысяч рублей. В остальных случаях суммы были меньше. Еще в одном случае у мужчины отобрали машину и забрали зимнюю резину из гаража.

— По версии следствия, подозреваемые использовали для вымогательств надуманные предлоги — говорили жертве, что она должна кому-то денег, например. В одном случае мужчине сказали, что он должен отдать 20 тысяч рублей за то, что много рассказывает о своих отношениях со знакомой Ловягина, — говорят в прокуратуре.

Большинство подсудимых вину свою не признали. Им грозят реальные сроки лишения свободы: одна только статья УК РФ «Бандитизим», вменяемая Ловягину, предусматривает до 15 лет колонии.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления