RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал В Самаре иностранца будут судить за контрабанду европейской валюты

В Самаре иностранца будут судить за контрабанду европейской валюты

Его поймали в аэропорту

Иностранец прилетел в Самару из Чехии

Красноглинский районный суд рассмотрит дело 25-летнего гражданина Казахстана. Его поймали в аэропорту Курумоч с контрабандой европейской валюты.

— Это произошло в декабре 2018 года. Мужчина прилетел в Самару из Чехии, имея при себе почти 50 тысяч евро. Он знал, что такую сумму нужно задекларировать, но делать этого не стал и прошел таможенный контроль по зеленому коридору, — рассказали в Куйбышевской транспортной прокуратуре.

Обман мужчины раскрыли сотрудники таможни. Нарушителя задержали, а деньги изъяли. Теперь ему грозит уголовная ответственность за незаконное перемещение денег через границу. Лишения свободы эта статья не подразумевает, зато придется раскошелиться. Если вину мужчины докажут в суде, то ему придется заплатить штраф в размере до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денег.

— В этом году список товаров, незаконный ввоз которых в Россию влечет уголовную ответственность, расширили. В него вошли изделия из драгоценных металлов и камней, природного жемчуга, карманные и наручные часы с корпусом из драгоценного металла, корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгоценного металла, руды и концентраты драгоценных металлов. Если стоимость украшений или часов превышает один миллион рублей, нужно заполнить на них таможенную декларацию. Один ее экземпляр остается у декларанта, второй — передается таможне. Размер пошлины за ввоз таких изделий, приобретенных за границей для личного пользования, составляет 30% от их стоимости. За ввоз изделий, купленных в коммерческих целях (для перепродажи), придется заплатить от 7% до 12% и налог на добавленную стоимость, — напомнили в прокуратуре.

В мае в Самарской области задержали крупную контрабанду из Киргизии — более полутонны анаболиков. Под статью попал водитель фуры, который перевозил вещества.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления