Криминал Банкротство «АК Банка» Топ-менеджеры обанкротившегося «АК Банка» стали фигурантами нового уголовного дела

Топ-менеджеры обанкротившегося «АК Банка» стали фигурантами нового уголовного дела

Их подозревают в крупном мошенничестве

Банк лишился лицензии больше года назад

Руководство обанкротившегося «АК Банка» снова подозревают в мошенничестве. Московские следователи возбудили новое уголовное дело по факту хищения имущества кредитной организации. Об этом сообщили представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — организации, которая временно управляет банком на время банкротства.

— Имущество банка похищали под видом кредитов. Их якобы давали физическим лицам, — пояснили представители АСВ.

Это уже третье уголовное дело, которое возбуждают по заявлениям специалистов АСВ. Его объединили с другими материалами. Расследовать дело будут московские следователи.

Банк был учрежден в 1994 году в Самаре и назывался «Элкабанк». Основателями стали несколько физических лиц, которые занимались производством и продажей электрокабельной продукции. В сентябре 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов физических лиц. В июне 2011 года сменил название на «АктивКапитал Банк». В Самарской области у кредитного учреждения было 11 офисов. Головной располагался в столице региона. У банка были филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. На январь 2017 года, согласно раскрываемым данным, акционерами банка выступали председатель правления, член совета директоров Григорий Оганесян (58,31% — напрямую и через ООО «Лира»), его мать Галина Оганесян (4,03%) и супруга Татьяна Оганесян (3,46%), председатель совета директоров банка Алексей Леушкин (20,19%), Надежда Кузьмина (10,81% через ООО «Волга») и Максим Комаревцев (3,21% через АО «Акварель»).

Центробанк отобрал лицензию у «АКБ» весной 2018 года. На тот момент долг перед физическими лицами превысил 23 миллиарда рублей.

Как пояснили представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ), руководство организации не исполняло законы, которые регулируют банковскую деятельность. Непосредственно перед лишением лицензии были выведены значительные части активов. Это привело к невозможности выполнять свои обязанности перед вкладчиками.

АСВ проверило деятельность банка. Ревизоры обнаружили признаки хищения имущества «АКБ» и преднамеренного банкротства. По их заявлению год спустя полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемыми стали бывшие топ-менеджеры организации. Председателя правления, Григория Оганесяна, в конце сентября арестовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления